Закон и Справедливость - Совместимы

20 апреля 2020

Подростковый терроризм набирает обороты

Сотрудники ФСБ и МВД предотвратили очередной теракт в школе Красноярска


Сотрудники УФСБ и МВД по Красноярскому краю задержали 14-летнего школьника, который готовил массовое убийство в своей школе. По его утверждению, он планировал совершить задуманное 19 или 20 апреля, но его планам, к счастью, не удалось сбыться. Из-за угрозы коронавирусной инфекции COVID-19 все учащиеся средней школы №53 Красноярска переведены на дистанционное обучение и соблюдают режим домашнего карантина.

Арсенал террориста

Арсенал террориста

Когда работает СОБР, лучше не стоять на его пути. Вот и на этот раз собровцы тихо подкрались к входной двери дома, где проживал предполагаемый террорист со своими родителями, ворвались внутрь, подростка уложили «мордой в пол». Осмотрев все комнаты, жильцов вывели на улицу. Во дворе частного дома стояла деревянная пристройка, в которой кинолог с собакой обнаружили схрон с оружием, боеприпасами и самодельными взрывными устройствами и дневник. Он не стал отрицать, что страшные находки принадлежат ему.

Перепуганный школьник пояснил, что задумал страшную расправу над своими одноклассниками еще в прошлом году, насмотревшись в интернете различных видеороликов. Он планировал много жертв. Мотив он свой пояснить не смог. Но стал в январе этого года готовиться к преступлению. В интернете на различных сайтах нашел инструкции по изготовлению бомбы и изготовил.

В итоге подростка доставили на допрос, где ему было предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: приготовление к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3) и незаконное изготовление взрывных устройств (ст. 223.1). На следующий день суд избрал ему меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

С начала года это уже не первый теракт, который готовили подростки. Причем, ни один из них так и не смог пояснить следствию причину, почему они хотели совершить массовые убийства своих одноклассников и учителей.

«Время МСК» уже писали "ФСБ России предотвратило еще один теракт, готовившийся подростками", как 20 февраля в Керчи были задержаны двое подростков, 26 февраля еще двое школьников – в Саратове. Все они были арестованы за попытку в подготовке террактов.

По словам источника, близкого к следствию, «подростки – просто пешки», а «настоящие идеологи целого направления подростковых террористов скрываются». Как пояснил собеседник, эти люди обязательно будут установлены и привлечены к ответственности. «Тут другое, как остановить этот подростковый терроризм, как понять, что движет этими задержанными подростками и сколько еще их придется задержать», – отметил собеседник.

С этим еще предстоит разобраться Следственному комитету России, ФСБ и МВД.

Екатерина Карачева