Закон и Справедливость - Совместимы

10 апреля 2020

Всех призывников проверят на коронавирус

Весенний призыв состоится, 135 тысяч новобранцев направят в различные войска российской армии


Об этом сообщил во время селекторного совещания начальник Генштаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов. Он отметил, что все призывники получили повестки еще в марте «до обострения эпидемиологической обстановки». «Молодое пополнение» начнут направлять на места службы после 20 мая и до июля.

Работа военкоматов

Работа военкоматов

Герасимов отметил, что в связи с карантином, призывников не вызывают в военкоматы, все беседы с ними проводятся либо с помощью телефона, или видеосвязи. Новобранцев информируют о том, когда необходимо явиться в военный комиссариат для прохождения медкомиссии. Призывников будут отправлять на службу с учетом их здоровья, личных характеристик, образования и наличия водительского удостоверения. На сборных пунктах каждого призывника протестируют на коронавирус, а затем выдадут маски и дезинфицирующие средства.

Генерал армии пояснил, что всех срочников будут перевозить не общественным транспортом, как это обычно делалось, а на машинах воинских частей, которые также будут продезинфицированы. Прибывшее пополнение к месту службу сразу же будет помещено в двухнедельный карантин, чтобы исключить заражения коронавирусной инфекцией среди призывников.

При этом Министерством обороны было принято решение, что в этом году в армию не будут призывать тех, кто оканчивает школу, чтобы у них была возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы. А выпускникам различных вузов будет дана небольшая отсрочка, чтобы они могли сдать выпускные экзамены и уже после этого «будут вызваны на мероприятия призыва после сдачи выпускных экзаменов».

К примеру, военный комиссариат Новосибирской области уже подготовил все необходимое для того, чтобы не допустить заражения коронавирсом призывников, и своих сотрудников. Тестирование на вирус и наркотики будет проходить каждый новобранец еще перед отправкой в войска.

«В каждом военкомате будет развернут санитарный пост. Будет проводиться инфракрасная бесконтактная термометрия. Гражданам с температурой тела 37 градусов и выше допускаться на призывные пункты не будут. Все комиссии и сборные пункты обеспечены дезинфицирующими средствами и излучателями. Проводится дезинфекция. На сборном пункте развернуто два изолятора», – рассказал председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Новосибирской области Евгений Шведов. И добавил, что, если у призывника будет обнаружен коронавирус, он пройдет лечение – либо в стационаре, либо по месту проживания на самоизоляции. А после выздоровления ему еще раз придется пройти медицинскую комиссию, на которой будет принято решение – годен ли он к службе в российской армии.

Александра Колпащикова