Закон и Справедливость - Совместимы

6 апреля 2020

УК Подмосковья дезинфекцию подъездов проводят только после жалоб

Госжилинспекция области зафиксировала массовые нарушения выполнения распоряжения губернатора по дезинфекции МКД во время коронавируса


Из-за угрозы коронавирусной инфекции COVID-19 Роспотребнадзор обязал все Управляющие компании (УК) дезинфицировать места общего пользования во дворах и подъездах многоквартирных домов (МКД) – ежедневно. Большинство УК вообще проигнорировали данное распоряжение. Обработку производят только после жалоб жителей.

Дезинфекция

Дезинфекция

Так, в Госжилинспекцию (ГЖИ) Подмосковья за две недели поступило почти тысяча жалоб на УК, которые некачественно обрабатывают места общего пользования в подъездах МКД. Об этом сообщила руководитель ведомства Ольга Федина. Она напомнила, что с 16 марта в регионе введена ежедневная комплексная дезинфекционная обработка подъездов МКД. Эта мера должна помочь предотвратить распространение COVID-19.

В Мособласти 54 тысячи многоквартирных домов, 148 тысяч подъездов. Для УК были разработаны наглядные пособия – видео инструкция и инфографика, с которыми они должны были ознакомить своих сотрудников – как правильно и какие поверхности должны подвергаться дезинфекции.

Обрабатывать должны все поверхности общего пользования в подъезде: входные группы (двери, домофон), холлы первых этажей, почтовые ящики, подоконники, лифтовые кабины – как снаружи, так и внутри, кнопки общего пользования (в том числе выключатели света), все перила, ручки входных дверей, а также лавочки возле дома – всего 15 обязательных перечислений. Обрабатывать должны хлорсодержащим или спиросодержащим раствором, которые утвердил Роспотребнадзор. Обработку УК должны производить за счет средств жителей, получаемых за оплату содержания жилого фонда, никаких дополнительных доплат с населения брать они не могут.

Дверей в квартиры жителей в этом перечне нет, они не относятся к местам общего пользования. «Время МСК» решило проверить, как именно проводится дезинфекция. С 16 марта наблюдали за конкретным подъездом одного конкретного дома в пос. Обухово, Богородского городского округа, находящегося под управлением УК "Наш город". За две недели в нем не было проведено не только дезинфекции, но даже влажной уборки подъезда. Пришлось зарегистрировать жалобу на портале Единой диспетчерской службы: Ссылка для подачи заявки

Сотрудники УК пришли быстро, обработали подъезд. А для закрепления результата залили хлоркой входную дверь квартиры, из которой поступила жалоба. На следующий день они повторили процедуру в том же порядке. На третий день «химической атаки» пришлось специально просить не заливать дверь хлоркой. Дверь судя по всему заливалась для того, чтобы надышавшись химикатами, никто в будущем даже не мечтал о повторной дезинфекции.

Получается, что идеи российского правительства и губернатора Подмосковья о защите граждан от эпидемии на местах частенько игнорируются. Ответственность за неисполнение дезинфекции мест общего пользования судя по всему не предусмотрена. По крайней мере найти официальную информацию о наказании недобросовестных УК не удалось. При этом отчет о якобы проведенных работах сдают регулярно.

Руководитель ГЖИ Подмосковья советует всем, у кого в доме не проводят дезинфекцию или проводят формально, нужно зафиксировать данные нарушения со стороны вашей управляющей компании в Единой диспетчерской службе, обратившись с жалобой: Ссылка для подачи заявки.

Екатерина Карачева