Закон и Справедливость - Совместимы

09 декабря 2019

Вашу машину «заказали»…

Toyota, KIA и Hyundai – ТОП-3 самых угоняемых машин


Именно такой вывод сделала прокуратура Москвы. По данным ведомства, за 10 месяцев 2019 года в столице в розыск было объявлено 1558 автомобилей, из них Toyota – 221, KIA – 156, Hyundai – 140.

Больше всего краж машин было зафиксировано в Юго-Восточном округе города – 311.

Аналитики «Альфастрахования» дополнили в список топ-угоняемых авто еще Lexus и Land Rover.

Так почему же так пользуются спросом угнанные машины.

Полиция мигалки

«Все дело в том, что большая часть угнанных легковушек уходит на запчасти, - рассказал «Времени МСК» оперативник, занимающийся розыском пропавших машин. – Сейчас машины стали дорогие, а старые нужно постоянно поддерживать в хорошем состоянии, чтобы машина была на ходу. Вот и заказывают их на лом».

Что касается люксовых автомобилей, то, по словам нашего собеседника, такую машину заказывает конкретный человек, который уже никогда не сможет ее продать. По словам нашего источника, такие автомобили, как правило, перегоняют на Кавказ.

«Для угнанных машин не требуется перебивка VIN номера, «новый» хозяин будет ездить на ней уже всю жизнь. Занимаются такими угонами, в основном, группы из регионов, так называемые – гастролеры. Поймать их сложно, как и обнаружить саму машину», - поясняет собеседник.

По словам сотрудника ГИБДД Подмосковья, сейчас уже никто не действует «грубыми методами», не разбивает передние стекла, чтобы попасть в салон. «У угонщиков есть целый набор, - говорит полицейский. - Машину выбрали, за ней следят пару-тройку дней, изучают график передвижения владельца, считывают сигнализацию – ее электронный ключ. И, как правило, ночью, отключают сигналку, заводят машину и уезжают. Зачем в принципе что-то ломать – машина ведь теряет товарный вид».

По его словам, защитить свою машину, практически, невозможно. «Если ее выбрали, ее угонят, - говорит сотрудник полиции. – Угонщики еще бывает «метят» свою цель, и угоняют прямо в потоке движения. Например, подкладывают под колеса пустую пластиковую бутылку, водитель слышит подозрительный шум, останавливается, выходит из салона, ключ от машины в замке зажигания, угонщик в этот момент садится и уезжает».

Как же защитить свой авто от угона? Универсальных рецептов нет. Можно, конечно, поцарапать или специально ударить свой автомобиль, но тогда он значительно упадет в цене, да и от угона на запчасти не убережет. Можно нанести на нее аэрографию или наклейки, тогда машина начинает «сверкать» в потоке и теряет привлекательность для угонщиков - появляется некий вариант, что ваше авто будет вам служить еще долго. Можно еще поставить механический блокиратор на коробку передач, этот «сюрприз» заставит угонщика с ним повозиться, а это дополнительное время.

Разыскивать угнанные машины крайне сложно, поэтому и статистика раскрываемости остается пока низкой.

Екатерина Карачева