Закон и Справедливость - Совместимы

2 декабря 2019

У жадности чиновников – нет границ

Коррупционеры у власти, уверенные в своей безнаказанности, попадаются на мелочах


Прошедшая неделя ознаменовалась сразу двумя громкими коррупционными задержаниями чиновников. 28 ноября глава Минздрава Ростовской области Татьяна Быковская была помещена в изолятор временного содержания, а на следующий день – был задержан экс-глава города Кирова Владимир Быков.

Несмотря на то, что дела подследственных расследуются в разных регионах и вменяют им разные статьи УК РФ, сходство есть, они подозреваются в преступлениях коррупционной направленности.

Уже сегодня следствие планирует выйти в суд с ходатайством – об их аресте.

Татьяна Быковская

Татьяна Быковская

По данным следствия, утром 28 декабря сотрудники УФСБ и следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области нагрянули в рабочий кабинет Министра Татьяны Быковской. В ходе обыска были изъяты различные документы, имеющие отношение к расследованию. Министр и ее несколько подчиненных были доставлены в Следственный комитет для допроса, после чего чиновников задержали на 48 часов и поместили в ИВС.

Основанием для возбуждения дела стала проверка регионального УФАС о нарушении конкуренции. Следователи полагают, что высокопоставленная чиновница и ее подчиненные могут быть замешаны в сговоре между организаторами открытого конкурса и его победителем об утилизации медицинских отходов в период с 2017 по 2018 год.

Татьяна Быковская подозревается в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В настоящий момент следственные действия продолжаются, допрашиваются ее подчиненные, организатор тендера и руководство компании-победителя.

Владимир Быков

Владимир Быков

Что касается бывшего мэра Кирова Владимира Быкова, то следствие вменяет ему получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Из материалов дела следует, что подозреваемый экс-глава Кирова в период с 2014 по 2016 годы получил в качестве вознаграждения в общей сумме 7,8 млн руб. от одного коммерсанта за выигрыш всех конкурсов по поставке топлива в муниципальную организацию по перевозке пассажиров.

«Было одно предприятие, которое занималось поставками топлива. Топливо было просто ужасного качества. Этот предприниматель через посредника обратился к Быкову, чтобы тот закрыл на это глаза и поспособствовал заключению контракта на поставку этого топлива в муниципальное предприятие Кирова АО «АТП», которое занимается пассажирскими перевозками. А также на подписание всех необходимых документов. В результате Быков был задержан 29 ноября. Пока он по делу проходит в качестве подозреваемого», - рассказала «Времени МСК» помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК по Кировской области Мария Меркулова.

По данным нашего источника, близкого к следствию, показания на Быкова дал один из фигурантов по другому уголовному делу.

Претензии к Быкову у следствия появились после того, как в мае этого года Октябрьский суд Кирова вынес обвинительный приговор по поставкам топлива для автопарка АО «АТП». Причем открытые конкурсы всегда выигрывала одна и та же компания-поставщик.

Согласно приговору, автобусы заправлялись топливом низкого качества «с повышенным содержанием серы», а по документам проводилось - дизельное топливо хорошего качества. В итоге, автобусы стали ломаться намного чаще и требовали ремонта.

В результате в колонию отправились бывший замгендиректора компании-перевозчика Анатолий Криволапов (2,9 лет общего режима) и директор ООО «Промбытсервис» Сергей Бушуев (3 года общего режима). Суд инкриминировал им мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (ч. 7 ст. 159 УК РФ), а также присудил выплатить 22,6 млн руб. в пользу АО «АТП». Еще один фигурант дела Вадим Нелюбин скрылся от следствия и объявлен в розыск.

Судя по всему, чистка кадров в регионах страны в самом разгаре. И скоро появятся новые уголовные дела в отношении нечистых на руку чиновников.

Екатерина Карачева