Закон и Справедливость - Совместимы

29 октября 2019

Чиновники и ФКР Подмосковья «устно уравняли» конкуренцию

Причастные лица из ФКР и чиновников Московской области за желание поработать без аукциона будут дисквалифицированы на три года


Собрание в Обухово, Сухин и компания

Конкурентов нет

УФАС России по Московской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении подмосковного Фонда капитального ремонта (ФКР – Ред.) и 26 муниципальных образований региона. Об этом сообщает сайт ведомства.

Из сообщения следует, что прокуратура Подмосковья в ходе проверки выявила, что между ФКР и 26 муниципальными образованиями Мособласти было заключено устное соглашение «об осуществлении согласованных действий, направленных на заключение договоров на проведение капитального ремонта многоквартирных домов без проведения торгов».

Данные действия, как было установлено в ходе проверки, реализовывались подмосковным ФКР и Администрациями городских округов: Богородского, Балашиха, Воскресенск, Дмитровского, Домодедово, Егорьевск, Звездный городок, Кашира, Красногорск, Клин, Красноармейск, Наро-Фоминского, Щелково, Лосино-Петровский, Люберцы, Мытищи, Одинцовского, Орехово-Зуево, Подольск, Ступино, Химки, Чехов, Шаховская и муниципальных районов Пушкинского, Сергиево-Посадского, Раменского.

На основании материалов надзорного ведомства УФАС Подмосковья возбудило дело в отношении ФКР региона и перечисленных выше 26 муниципальных образований по статье «О защите конкуренции».

Теперь должностным лицам, участвовавшим в данной схеме, грозит до трех лет дисквалификации.

Екатерина Карачева