Закон и Справедливость - Совместимы

23 декабря 2019

«Лубянский» стрелок

Что или кто был главной целью уничтоженного в ходе спецоперации Евгения Манюрова – выясняет СК России


19 декабря 2019-го стал днем скорби для всех сотрудников правоохранительных органов. Именно в этот день безработный из подмосковного Подольска Евгений Манюров, вооружившись оружием и боеприпасами, совершил наглую попытку теракта возле приемной центрального аппарата ФСБ России на Большой Лубянке. Он был ликвидирован. Но в результате спецоперации погибли двое сотрудников ГИБДД и ФСБ, еще пятеро с различными ранениями находятся в больнице, в том числе, «одно гражданское лицо». Медики сражаются за их жизни.

Стрельба на Лубянке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» (ст. 317 УК РФ). «Для расследования уголовного дела создан оперативный штаб, куда вошли опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России и сотрудники ФСБ России, осуществляющие оперативное сопровождение», – сообщила официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко.

Как рассказал «Времени МСК» источник, близкий к следствию, «проверяются все версии, в том числе – теракт и покушение на первых лиц ФСБ». Собеседник отметил, что расследование дела о «лубянском» стрелке – «дело чести каждого сотрудника, стоящего на страже защиты своих граждан и Родины».

«Назначены различные экспертизы, опрашиваются очевидцы ЧП, сотрудники спецслужб, правоохранительных органов, а также родные и знакомые убитого, – рассказал источник. – Следствие в кратчайшие сроки должно разобраться не только в причинах, которые подтолкнули напавшего совершить нападение на спецслужбы, но и установить те лица, которые настойчиво и какое-то время вбивали стрелку идею дерзкого нападения. Не исключено, что Манюров был завербован. Есть версия, что и сам убитый, и те лица, которые, возможно, стоят за ним, не могли не знать, что в канун празднования профпраздника чекиста в центральном здании на Лубянке в своем кабинете будет находиться руководство ФСБ, которое планировало вечером выехать на праздничный концерт в Кремль. Также Манюрова проверяют на причастность к другим преступлениям».

Стрельба на Лубянке

Криминалисты тщательно исследовали место происшествия. Были изъяты: карабин «Сайга», из которого отстреливался Манюров, боеприпасы, в том числе, обезвреженное взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, гильзы, телефон убитого, видеозаписи со всех видеокамер наблюдения с места происшествия. В подольской квартире «лубянского» стрелка изъяли оружие, технику, различные документы, представляющие интерес для следствия. «Также у убитого были взяты образцы крови, не исключено, что он был под воздействием каких-то препаратов», – пояснил источник.

По словам собеседника, на убитого Манюрова было зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе огнестрельного, у него была лицензия. Он занимался в стрелковом клубе, участвовал в соревнованиях любителей по стрельбе. Ранее работал в нескольких частных охранных предприятиях, зарегистрированных на бывших сотрудников спецслужб, но нигде не прижился. «Ясно одно, им кто-то управлял, и он точно понимал, что идет на верную смерть», – подчеркнул источник.

Он рассказал, что в минувший четверг около 18:00 к Большой Лубянке «подъехало такси, из которого, предположительно, вышел убитый Манюров». Возле приемной ФСБ России он достал оружие, и началась перестрелка. Стрелок прятался за колоннами и продолжал отстреливаться в сторону сотрудников ГИБДД и пришедших на помощь фээсбэшников. При этом, он, по словам собеседника, «периодически производил выстрелы в определенные окна здания ФСБ».

Стрельба на Лубянке

Один из очевидцев стрельбы возле штаб-квартиры ФСБ рассказал «Времени МСК» : «Сначала не понятно было, просто полиция остановила все машины, пешеходам запретили идти. А потом раздались глухие выстрелы, как петарды, примерно. А затем выбежал мужчина в темной одежде с автоматом в руках и начал стрелять. Полицейские закричали: «Бегите! Бегите!» Они прикрывали нас, отстреливались. Мы все побежали, водители бросали машины. Все бежали. Было очень страшно».

Один из сотрудников, участвовавший в спецоперации, рассказал «Времени МСК» : «Была дана команда – на поражение, для нас было важно – не допустить пострадавших среди гражданского населения. Стрелок прекрасно понимал, на что он пошел. Открыв огонь, он обрек себя окончательно и был ликвидирован».

В ходе спецоперации бойцы правоохранительных органов понесли невосполнимые потери. Во время спецоперации погиб сотрудник ГИБДД Вильдан Мухтаров, позже в больнице от полученных ран скончался сотрудник ФСБ Альберт Слепов. Еще четверо сотрудников находятся в больнице. Пятый пострадавший – прохожий, также находится под присмотром врачей.

Как только будут проведены все необходимые следственные действия, уголовное дело в отношении Евгения Манюрова будет прекращено в связи с его смертью. Однако, не исключено, что из него будет выделено новое дело – в отношении пока неустановленных лиц. Все виновные должны быть найдены и наказаны.

На место трагедии продолжают нести цветы, где сотрудники спецслужб ценой своей жизни спасли десятки людей.

Екатерина Карачева