Закон и Справедливость - Совместимы

23 декабря 2019

Всех хакеров – на карандаш

В СК России создан спецотдел по борьбе с IT-преступлениями


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал приказ о создании нового подразделения во вверенном ему ведомстве – отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий. Повышением квалификации следователей займется кафедра судебных экспертиз Московской Государствейнной Юридической Академии имени О.Е. Кутафина (МГЮА – Ред.) под руководством доктора юридических наук – Елены Россинской.

Елена Россинская

Елена Россинская

Киберпреступность уже давно рассматривается, как угроза национальной безопасности нашей страны. Поэтому в правоохранительных ведомствах работают специалисты, которые занимаются предотвращением и расследованием преступлений в этой сфере. Только за 2018 год, по данным Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, интернет-мошенники похитили у россиян порядка 2 млрд. рулей.

Отмечает рост количества IT-преступлений и глава СК России. Бастрыкин отметил, что в 2018-м было зафиксировано 170 тысяч таких преступлений, «а за 9 месяцев 2019 года – более чем 200 тысяч по всей стране». Он подчеркнул, что расследование таких преступлений отличается не только «особой спецификой», но и «представляет особую сложность, связанную с организационными трудностями». Именно поэтому, по его словам, нужно совершенствовать знания и вырабатывать новые подходы реагирования для оперативного раскрытия киберпреступлений и для защиты своих граждан.

В свою очередь, Елена Россинская обещала оказывать всяческую поддержку, «необходимую научную и консультативную помощь для повышения уровня квалификации следователей в этой сфере».

Екатерина Карачева