Закон и Справедливость - Совместимы

19 марта 2021

Последователи украинской молодежной группы «М.К.У» планировали теракты в Геленджике и Ярославле

ФСБ: В Геленджике и Ярославле задержаны 14 участников «М.К.У», которые получили указание совершить массовые теракты на территории РФ


Накануне семилетия возвращения Крыма в состав России, ФСБ совместно со Следственным комитетом разоблачили ячейку запрещенного в стране украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У» из 14 членов. Задержанные планировали совершить массовые убийства на территории Геленджика и Ярославля.

Оперативное фото ФСБ

Оперативное фото ФСБ

По данным спецслужб, 13 членов «М.К.У» были задержаны в Геленджике, и еще один – в Ярославле. «В ходе обысков в местах проживания задержанных были изъяты телефоны, материалы нацистского содержания, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и даже огнестрельного оружия», – рассказал источник, близкий к следствию. Он добавил, что данная группа была организована два года назад, контролировалась с территории Украины. А практические навыки для подготовки к запланированным преступлениям отрабатывались на людях: «Участники группы избивали людей, как правило, их жертвами становились бомжи, представители молодежных субкультур, люди в состоянии алкогольного опьянения. О проведенной работе создавались видеоотчеты и отправлялись на Украину».

Как выяснили чекисты, украинское молодежное радикальное сообщество «М.К.У.» расшифровывается как «Маньяки.Культ.Убийц». Данная группа была создана 20-летним гражданином Украины из Днепропетровска Егором Красновым, на просторах интернета он использует псевдонимы Егор Яковлев и «Маньяк». По данным российских спецслужб, данная организация работает под патронажем СБУ Украины. Цель данной группировки – любыми способами дестабилизировать обстановку в России, активно участвовать в незаконных митингах, в том числе в поддержку Алексея Навального (четырежды судимый рецидивист, отбывает срок во Владимирской колонии, проходит еще по ряду уголовных дел – Ред.), а также пропагандировать неонацизм, провоцировать межнациональные конфликты.

По словам задержанных, Краснов-Яковлев отправляет заявки «в друзья» в социальных сетях, тем, кто, по его мнению, подходит под описание «проблемных подростков из своих сверстников». После добавления, он прощупывает «у новых друзей» – есть ли какие-то претензии к окружающим, были ли у них какие-нибудь проблемы в школе с одноклассниками или в других учебных заведениях, а когда находит отклик, начинает «толкать» свою идеологию о том, что он «не любит людей с детства» и надо объединяться.

После этого создатель «М.К.У» начинает давать поручения, например – «какого-нибудь бомжа или алкоголика залить перцовкой» и предоставить видеоотчет. Другой из задержанных рассказал, что 8 июня 2020 года, по такому же требованию, «сжег на костре Знамя Победы». Далее поступают требования избить кого-нибудь, также с видеоотчетом. По словам одного из задержанных, делалось это для «очистки белой расы от ненужных элементов». Ему (Краснову-Яковлеву) помогает еще некий «Гнев Перуна», проживающий во Львове (Западная Украина), который также, как и «Маньяк» отдает аналогичные приказания.

Затем «Егор начал скидывать рассылку о совершении терактов, которые его единомышленники должны были совершить в Геленджике, требуя спланировать массовые убийства людей с помощью различного оружия и самодельных взрывных устройств», – рассказал собеседник.

Все задержанные, как один, дают признательные показания, заявляя, что «совершили глупость», и что «не надо было связываться с этой группой». Но понятие «глупость» в Уголовном кодексе РФ – отсутствует, а есть очень даже четкие статьи за такие преступления. Пока уголовное дело возбуждено по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе»). В ближайшее время суд изберет всем 14 задержанным меру пресечения.

Напоминаем, что в феврале этого года чекисты накрыли аналогичную группу в Воронеже. Обвинения предъявлены по трем статьям УК РФ: п. «в» ч. 2 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой»), ч.1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия»). Организатор воронежской ячейки арестован.

Екатерина Карачева