Закон и Справедливость - Совместимы

18 марта 2021

С 1 сентября в Белоруссии вводятся биометрические документы

Глава Белоруссии подписал указ о введении биометрических данных в паспортах и удостоверениях личности граждан страны


В Белоруссии с 1 сентября этого года начнут действовать биометрические паспорта и удостоверения. При этом белорусы сами смогут решить, какими документами им пользоваться. Указ о введении биометрических документов 16 марта подписал президент страны Александр Лукашенко.

Биометрия

Биометрия

Согласно указу, всего появится восемь новых видов документов с биометрическими данными, в частности, паспорт и идентификационная карта (ID). В эти документы будет встроена микросхема с фотографией владельца, его отпечатками пальцев, сетчаткой глаз, электронной цифровой подписью и «иными персональными данными».

К примеру, ID-карты будут действовать внутри Белоруссии, а биометрические паспорта – для выезда за границу. При этом изготовить биометрический загранпаспорт можно только в случае, если уже есть ID-карта. Если гражданин не планирует выезжать за границу, то такой паспорт ему делать не надо.

Как следует из указа, граждане сами могут решать получать им биометрические документы или нет, это условие будет необязательным. Паспорта, действующие в настоящее время, будут выдаваться на тех же условиях. Стоимость их оформления не изменится и по ним также можно будет выезжать за границу.

Александра Колпащикова