Закон и Справедливость - Совместимы

22 июля 2021

Две школьницы, осквернившие памятник Герою России Олегу Пешкову, предстанут перед судом

Девочки-подростки оказались на скамье подсудимых за осквернение памятника Герою России, летчику, погибшему в Сирии


Следственный комитет России по Приморскому краю направил в суд уголовное дело в отношении двух школьниц, осквернивших памятник погибшего в 2015 году во время боевого вылета в Сирии командира бомбардировщика СУ-24 Героя России Олега Пешкова. Им предъявлено обвинение по статье «Вандализм, то есть осквернение иных сооружений, порча имущества в иных общественных местах, совершенные группой лиц» (ч. 2 ст. 214 УК РФ). В ближайшее время суд приступит к слушанию дела.

Осквернение мемориала

Осквернение мемориала

Как следует из материалов следствия, инцидент произошел в городе Арсеньеве на улице Калининская в сквере Героя России Олега Пешкова. В ночь на 14 июня две школьницы, 14 и 15 лет, после распития спиртных напитков, зашли за памятник, сначала одна «присела» за памятником, затем вторая повторила «подвиг» на клумбу. После чего первая девушка решила вырвать цветы, высаженные на клумбе в виде российского триколора, и раскидала их по всему скверу. Подростки не подозревали, что их действия снимает уличная камера, а местная жительница смотрит в окно. Именно она сразу же сообщила об инциденте в полицию. Видео осквернения памятника быстро распространилось по социальным сетям и стало вирусным.

СК по Приморскому краю сразу же возбудил уголовное дело. Нарушительницы были задержаны уже на следующий день и доставлены на допрос. Они рассказали, что перед тем, как осквернить памятник, купили в местном магазине алкоголь, и под его воздействием не понимали, что творят. В результате им было предъявлено обвинение, а дело направлено в суд. Сумма ущерба составила 6 тыс. руб. По статье «Вандализм» девушкам может грозить наказание от принудительных работ до трех лет лишения свободы. Одна из школьниц, как пояснили в следственном управлении, уже привлекалась к уголовной ответственности по статье «Кража», ее дело сейчас также слушается в суде.

Что касается магазина, где несовершеннолетним продали алкоголь, то его установили, как и продавщицу. Решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности.


Памятник Олегу Пешкову Арсеньев

Памятник Олегу Пешкову

Бомбардировщик СУ-24 Олега Пешкова 24 ноября 2015 года был сбит во время боевого вылета истребителем турецких ВВС над сирийско-турецкой границей. Экипаж катапультировался, Олег Пешков погиб при приземлении из-за обстрела с земли боевиками турецкой нацгруппировки «Серые волки». 25 ноября 2015 года Олегу Пешкову было присвоено звание Героя России. Мемориалы и памятники Олегу Пешкову были открыты в Сирии, на базе Хмеймим, а также в нескольких городах России, в том числе и в городе Арсеньев.

Александра Колпащикова