Закон и Справедливость - Совместимы

9 июля 2021

Чебоксарский блогер, пожаривший сосиски на Вечном огне Мемориала «Победы», отправился под суд

24-летний татуировщик из Чебоксар, жаривший сосиски на Вечном огне, и возомнивший себя великим блогером, вскоре предстанет перед судом


Следственный комитет России по Чувашии предъявил в окончательной редакции обвинение 24-летнему чувашского тату-блогеру, который пожарил «сосисончики» на Вечном огне Мемориального парка «Победы» в Чебоксарах. Все это он снял на видеокамеру, а запись выложил в социальной сети. Об этом сообщили в пресс-службе следственного ведомства.

Любитель сосисончиков

Любитель сосисончиков

Как следует из материалов уголовного дела, задержанный в ночь на 22 октября 2020 года находился на территории Мемориального парка «Победа» Чебоксар, где прямо на Вечном огне жарил «сосисончики».

На видеозаписи виден Вечный огонь в виде пятиконечной звезды, на нем татуировщик жарит сосиску на палочке и приговаривает: «Ааа… Сосисончики. Вечер у огня по кайфу». Затем он разворачивает камеру телефона на ночной город в огнях и спрашивает: «А вы так гуляете?». Затем к нему присоединяются еще двое друзей, они включают песню Тимати, кричат, запикивают, видимо, не очень приятные выражения, и подпевают: «…хавчик». Друзьям весело и смешно. Эту видеозапись блогер с шестнадцатью тысячами подписчиков выложил на своей страничке в одной из соцсетей. Но такой «вечер у огня» мало кто одобрил.

Уже через несколько дней после инцидента сотрудники правоохранительных органов нагрянули к автору видео. Им оказался чебоксарский татуировщик, 1997 года рождения. Имя осквернителя памятника следствие пока не разглашает.

Во время допроса в отделении полиции задержанного спросили, за что он, по его мнению, доставлен. Он рассмеялся и ответил: «За сосиски». Когда его попросили пояснить, татуировщик добавил: «На самом деле не хочу никого… ни обидеть. Не знаю. Ни сделать кому-то плохо. Осквернить. Но так вышли обстоятельства, что я здесь (в отделении полиции – Ред.) за сосиски. Пока выясняются все обстоятельства. Посмотрим, как все дальше выйдет».

А вышло следующее. Следствие посчитало, что он «с целью публичного осквернения» Монумента памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, поднялся на памятник, затем включил видеокамеру своего мобильного телефона и заснял, как жарит сосиски на Вечном огне. Эту видеозапись тату-блогер сделал специально для публичного просмотра в социальных сетях, где и разместил ее в своем личном профиле. «В результате чего вышеуказанные преступные действия злоумышленника стали известны широкому кругу лиц», – пояснили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Чувашии.

Обвинение задержанному любителю «сосисончиков» было предъявлено по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России»). Прокуратура утвердила обвинительное заключение, и направила дело в Верховный суд Республики для рассмотрения по существу. Ему может грозить до трех лет лишения свободы.

Такие дела находятся на «особом контроле» в СК РФ по Чувашии. «Мы будем и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них принципиальную правовую оценку. Сохранение исторической памяти об итогах Великой Отечественной войны и героях, погибших за свободу нашей Родины - сегодня одна из важнейших задач общества. Молодое поколение должно знать, какова цена нашей победы. Это особенно актуально на фоне существующей внешнеполитической обстановки и постоянных попыток отдельных стран переписать историю», – подчеркнули в следственном ведомстве.

Несмотря на то, что обвиняемый признал вину, и вроде даже как бы раскаялся, заверяя, что никого не хотел обидеть… Похоже, привод в полицию для него просто продолжение хайпа – «посмотрим, как все дальше выйдет», «за сосиски» … а оскорбление памяти воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками, всего лишь – «так вышли обстоятельства». Так или иначе, суд в скором времени вынесет ему приговор.


Мемориальный комплекс парк «Победы» в Чебоксарах открыли в марте 2003 года. Для него было выделено самое красивое место в центре города на берегу Волги. Парк для жителей города – символ памяти погибших солдат во время ВОВ, войны в Афганистане, Чеченской войны, а также о ликвидаторах аварии в Чернобыле. В парке несколько аллей, которые ведут к Монументу воинской славы и Вечному огню.


Напомним, что в конце июня к шести месяцам колонии-поселения был приговорен двадцатилетний актер Воронежского детского театра Александр Новоточинов, осквернивший мемориальный комплекс «Малая земля» в Новороссийске. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посчитал забавным забросать бутылками памятник героям войны. Свой «подвиг» он также снял на видеокамеру мобильного телефона и выложил в инете, и тоже потом раскаивался… «Время МСК»: в Новороссийске Александр Новоточинов осужден на 6 месяцев колонии-поселения.

Александра Колпащикова