Закон и Справедливость - Совместимы

8 июля 2021

Какие премьеры готовит МХАТ имени Горького в сезоне 2021-2022

МХАТ имени Горького обещает удивить детей и взрослых новыми интересными спектаклями


В Московском художественном академическом театре имени Максима Горького (МХАТ) в следующем, 124-м сезоне 2021-2022, ожидается, как минимум, восемь масштабных премьер, которые должны взорвать театральные подмостки и приятно удивить своего зрителя. И три из них предназначаются самым верным ценителям искусства – детям. Об этом рассказал художественный руководитель театра Эдуард Бояков.

МХАТ имени Горького

МХАТ имени Горького

Он не намерен сбавлять темп, который был взят в прошлом сезоне. А ведь в 123-м сезоне прошло 15 премьер, и каждая постановка была открытием, а некоторые даже продолжают обсуждать до сих пор. Но самое главное – это формирование труппы, способной «решать сложнейшие задачи» и быть сплоченным коллективом, несмотря ни на что.

«Для меня очевидно, что мы совершили художественный прорыв – театр вышел на новый уровень. Только в нашем театре играется в летний сезон шесть спектаклей «Лавр» подряд при полном аншлаге. И мы не собираемся останавливаться – в следующем сезоне мы сделаем еще ряд знаковых премьер, чтобы закрепить нашу художественную политику и окончательно сформировать репертуар», – подчеркнул Бояков.

Одной из центральных постановок сезона станет спектакль «Женщины Есенина». Он поставлен по книге Захара Прилепина (заместитель худрука – Ред.) «Есенин», написанной в серии «Жизнь замечательных людей», которая вышла в прошлом году. Режиссером постановки стала Галина Полищук. В основу спектакля легли взаимоотношения поэта Сергея Есенина с любимыми женщинами, ставшими в разное время его «музами» – Анна Изряднова (первая гражданская жена), Зинаида Райх (венчанная супруга) и подруга Екатерина Эйгис. Работа над постановкой продолжается, МХАТ пока не раскрывает все секреты и состав актеров, но уже совсем скоро мы сможем оценить ее лично.

Следующий спектакль «Розовое платье» по пьесе современного драматурга Натальи Мошиной «Розовое платье с зеленым пояском» окунет зрителя в чеховскую драматургию. Это история одной женской судьбы, тесно переплетающейся с меняющейся судьбой России. Главной героиней станет персонаж одной из чеховских «Трех сестер» Наталия Ивановна Прозорова, которую сыграет удивительная Евдокия Германова.

Режиссер Ольга Субботина, как ожидается, представит музыкально-драматический спектакль «Сумбур и музыка». Опять интрига – о советском композиторе Дмитрии Шостаковиче и «вожде народов» Иосифе Сталине…

Еще одной премьерой сезона станет спектакль «Хлорофилия» по одноименному роману Андрея Рубанова. Спектакль еще в работе, но вокруг него уже немало сплетен и домыслов. МХАТу пришлось отбиваться в очередной раз и опровергнуть, что главную роль непременно сыграет Максим Галкин. Репетиции идут, но главный герой еще не выбран, и его имя раскроют в сентябре. Ну что ж, подождем. А пока немного о задумке спектакля. Как выяснилось, МХАТ взялся за не совсем стандартную постановку в стиле фэнтези и постарается рассказать о будущем, которое нас ждет в XXII веке, когда все территории, кроме Москвы, отданы китайцам…

Также на сцене МХАТА состоится премьера пьесы Антона Чехова «На дне», режиссером которой выступил Андрей Кончаловский. Актерский состав также держится в секрете.

Что касается детских спектаклей, то их запланировано сразу три. Мюзикл «Песочный человек» по одноименной новелле немецкого сказочника Эрнеста Гофмана, над которым работает художник, крупнейший русский специалист по Гофману – Михаил Шемякин.

Еще один музыкальный спектакль для юных зрителей – «Пиноккио», режиссером которого стала Арина Мороз. Маленькие зрители смогут оказаться в театральном закулисье, услышать отрывки итальянских опер в исполнении тенора, солиста Большого театра Валерия Макарова и живого оркестра.

Третью постановку для детей представила актриса театра Алиса Гребенщикова. «Сказки в шатре» основаны на рассказах Михаила Пришвина. Спектакль построен как диалог Лесника и Природы. Все действие будет происходить в огромной палатке, разбитой на сцене, а зрители будут сидеть внутри на «пеньках», «бревнах» и «траве»

Ну, что ж, ждем встреч и не теряем надежды на новые впечатления. «Время МСК» непременно расскажет о новых постановках МХАТ им. Горького.

Рецензии «Время МСК» на предыдущие премьеры МХАТ им. Горького:

Спектакль «Чудесный грузин»

Спектакль «Лес»

Спектакль «Нюрнбергский вальс»

Спектакль «У премьер-министра мало друзей»

Спектакль «Слово о полку Игореве»

Спектакль «Холодное сердце»

Екатерина Карачева