Закон и Справедливость - Совместимы

7 июля 2021

Санкт-Петербург и Кронштадт готовятся к проведению Главного военно-морского парада

В главном военно-морском параде впервые примут участие атомные подводные лодки и корабли пограничной службы ФСБ


25 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоится Главный военно-морской парад, посвященный 325-летию флота России. Подготовка к празднику идет полным ходом. Во время торжества будет продемонстрирована вся мощь Военно-Морского Флота России.

Парад ВМФ России

Парад ВМФ России

В северную столицу для участия в Главном военно-морском параде 25 июля продолжают прибывать участники. Более 39 кораблей, 48 воздушных судов, 7 подводных лодок и порядка 4 тыс. военнослужащих пройдут единым строем. Впервые зрители увидят корабли пограничного управления ФСБ России и три атомные подводные лодки.

«Впервые в Главном военно-морском параде примут участие сразу три атомные подводные лодки. Это, прежде всего, новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А». Отмечу, что впервые подводная лодка проекта «Борей-А» примет участие в параде. Также для участия в Главном военно-морском параде прибудут атомные подводные лодки «Вепрь» и «Орел». В настоящее время все они совершают межфлотский переход с Севера на Балтику», – рассказал главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Также в параде примут участие восемь многоцелевых истребителей Су-30СМ и истребителей Су-27 соединения морской авиации Балтийского флота.

После торжественной части на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге состоится праздничный концерт.

Военно-морские парады 25 июля состоятся в пунктах базирования сил флотов и флотилий – в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске, Владивостоке, а также в Средиземном море – в порту Тартус (Сирия). Миллионы зрителей смогут посмотреть парады по прямой видеотрансляции.

Александра Колпащикова