Закон и Справедливость - Совместимы

3 июля 2021

Следователь полиции Саратова Тахир Гюльахмедов стал обвиняемым по делу о фальсификации доказательств

Полицейский Тахир Гюльахмедов стал фигурантом дела о фальсификации доказательств, в результате чего был осужден невиновный


Следственный комитет России по Саратовской области предъявил обвинение действующему сотруднику полиции Тахиру Гюльахмедову по двум статьям УК РФ – фальсификация доказательств по делу о распространении наркотиков и привлечение заведомо невиновного человека к уголовной ответственности. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Обвиняемый свою вину не признает, является по вызову следователя и продолжает исполнять свои служебные обязанности.

Отдел полиции № 4 Саратова

Отдел полиции № 4 Саратова

Как выяснило «Время МСК», в СК России по Саратовской области поступило заявление из мест лишения свободы от незаконно осужденного Дмитрия Рубинштейна. Он уверял, что отбывает срок за своего сводного брата Александра Студентова, который выдал себя за него, используя ксерокопию паспорта и военного билета. Все это время его супруга Даниэла Рубинштейн и адвокат Анатолий Торкунов били во все колокола, но их никто не слышал.

Как следует из материалов дела, еще 15 июня 2019 года сотрудники отдела вневедомственной охраны города Саратова возле дома по улице Гвардейская задержали Студентова по подозрению в хранении наркотиков. Когда задержанного доставили в отделение полиции, он решил скрыть свое настоящее имя и представился именем своего сводного брата – Дмитрием Рубинштейном. И в отношении последнего в итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере»).

Когда же Студентов-Рубинштейн явился в июле на допрос к следователю в отдел полиции № 4 в составе УМВД России Саратова, он предъявил копии паспорта и военного билета на имя Рубинштейна, и вновь выдал себя за сводного брата. Однако один из полицейских это услышал, и, поскольку лично был знаком с подозреваемым Студентовым, сообщил эту информацию следователю Тахиру Гюльахмедову, однако эта информация была им проигнорирована. И вместо того, чтобы провести проверку на установление личности подозреваемого, следователь полиции «совершил действия, направленные на привлечение к ответственности заведомо невиновного».

То есть, достоверно зная, что подозреваемый представился другим именем, следователь полиции «подготовил от имени своего коллеги, в чьем производстве ранее находилось уголовное дело, новый допрос подозреваемого, устранив в нем возникшие противоречия, а первоначальный протокол уничтожил». Затем он подготовил рапорт о приобщении к материалам уголовного дела копии паспорта и военного билета, принадлежавшие по сути – постороннему, не имеющему отношения к делу человеку. «Тем самым, следователь сфальсифицировал ряд доказательств, которые приобщил к материалам уголовного дела как доказательства вины, а также произвел остальные следственные (процессуальные) действия с подозреваемым (обвиняемым) выдававшим себя за другое лицо», – рассказали в пресс-службе следственного ведомства.

В результате 31 июля 2019 года уголовное дело в отношении Рубинштейна было направлено в суд, на заседания которого Студентов-Рубинштейн исправно являлся. А в августе Дмитрию Рубинштейну был вынесен приговор 3 года условно с 4-летним испытательным сроком. Александр Студентов получил копию документа и расписался под ним. Однако не стал являться для положенных отметок в уголовно-исполнительную инспекцию. В связи с этим в феврале 2020 года условный приговор был отменен и заменен на реальный. А 19 марта уже Дмитрий Рубинштейн был задержан и отправлен в исправительную колонию № 33 УФСИН России по Саратовской области, где содержался почти полгода, до 25 августа 2020 года.

СК РФ по Саратовской области разобрался, Дмитрий Рубинштейн был оправдан в суде, все обвинения с него были сняты, и он считается – не судимым. Кроме того, ему была выплачена компенсация в размере 2 млн. руб. за почти шесть месяцев незаконного лишения свободы, незаконное уголовное преследование и нахождение в розыске.

Что касается его сводного брата Александра Студентова, который и был уличен в хранении наркотиков, то он был найден, задержан, и после вынесения приговора отправлен отбывать наказание в места лишения свободы.

В итоге всех этих разбирательств СК по Саратовской области в сентябре 2020 года возбудил уголовное дело. Следователи провели большую работу, и в июне этого года в деле появился фигурант – действующий следователь полиции Тахир Гюльахмедов. Именно он, по версии следствия, сфальсифицировал доказательства и другие документы дела Рубинштейна, в результате чего за решетку отправился невиновный человек. Сотруднику полиции предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления») и ч. 3 ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении»), по которым может грозить наказание до десяти лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, при этом он продолжает ходить на службу.

Руководство обвиняемого Гюльахмедова не стало его увольнять, и он продолжает работать. В полиции заявили, что исходят из презумпции невиновности до вступления приговора в законную силу, поэтому оснований для увольнения в данный момент нет. Презумпция невиновности в идеале. Но на всякий случай все же была организована служебная проверка, результаты которой пока не известны.

Екатерина Карачева