Закон и Справедливость - Совместимы

3 июля 2021

Главу турагентства в Красноярске Екатерину Семенову могут привлечь к ответственности за совет по подделке ПЦР-тестов

МВД намерено привлечь к ответственности руководителя Красноярской турфирмы Екатерину Семенову к штрафу за советы о подделке ПЦР-тестов на ковид


Руководитель франчайзингового агентства туристической компании ANEX Tour Красноярска Екатерина Семенова стала фигурантом административного дела о «Злоупотреблении свободой массовой информации». Полицейские уличили ее в том, что она выложила на своей страничке в Инстаграм видео, в котором радостно поделилась, что ее совет клиентам, зараженным COVID-19, помог обмануть лабораторные исследования и улететь в Египет на отдых. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

Екатерина Семенова

Екатерина Семенова

Как выяснилось, руководитель франчайзи продавала путевки в Египет своим клиентам и давала советы, как обмануть положительный ПЦР-текст на ковид при его повторной сдаче. «Я им (клиентам) сказала, чтобы они просто заливали мирамистин, где только можно», – сообщала Семенова в своем видео. В итоге «тест они пересдали, и он у них оказался отрицательным». В результате, путешественники успели пройти регистрацию на борт самолета «за минуту» до ее окончания и вылетели на отдых.

Семенова удалила видео из соцсети, но это ее не спасло. Данное видео сразу разлетелось по интернету, и на него обратили внимание не только в управлении регионального Роспотребнадзора, но и в полиции. В управлении Роспотребнадзора посчитали, что в опасных условиях коронавирусной инфекции, борьба с которой еще не закончена, и некоторые люди умирают, просто недопустимо, чтобы кто-либо давал подобные советы. При этом, как отметили в ведомстве, директор туркомпании должен не просто предупреждать путешественников об опасности самой инфекции, но и делать все возможное, чтобы люди ни в коем случае не улетали с положительным тестом на отдых и оставались на самоизоляции до полного выздоровления. И попросили полицию проверить Семенову не только на ее помощь покинуть пределы России больным туристам, но и выявить самих путешественников, которые обманули лабораторию и нарушили условия самоизоляции во время лечения. Минутный хайп может обернуться серьезным наказанием.

В результате в отношении Семеновой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»), по которой ей может грозить штраф до 500 тыс. руб., как должностному и юридическому лицу.

Однако не исключено, что в ходе проверки будет принято решение и о возбуждении уголовного дела по ст. 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности»), по которой предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на три года.

Как выяснилось, путешественниками Семеновой тоже заинтересовались. И не исключено, что кроме штрафа за нарушение самоизоляции (от 15 до 40 тыс. руб.), им могут вменить еще и ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), по которой штрафом можно не отделаться, а получить реальный срок лишения свободы до двух лет. Ведь из-за них может произойти вспышка инфекции в египетском отеле, который будет вынужден закрыться.

Что касается франчайзингового турагентства Семеновой, то после общественного резонанса туроператор ANEX Tour расторг с ней договор и потребовал убрать вывеску, а также все упоминания бренда.

Александра Колпащикова