Закон и Справедливость - Совместимы

1 июля 2021

СК России в Белгороде разоблачил очередную ячейку последователей украинской молодежной группы «М.К.У.»

Задержан лидер белгородской неонацистской ячейки «М.К.У.», призывавших к насилию против людей не «белой расы»


Следственный комитет России по Белгородской области в рамках совместно проведенной спецоперации с региональными подразделениями УФСБ и Росгвардии задержали семерых последователей запрещенной в стране украинской молодежной радикальной группы «М.К.У.». Всем членам неонацистской ячейки предъявлены обвинения, главарь арестован. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного ведомства.

На допросе

На допросе

Следствие установило, что «в августе 2019 года 21-летний житель Белгородского района, разделяя экстремистские идеи о превосходстве европейской расы над всеми иными», на территории региона создал и возглавлял экстремистское сообщество «М.К.У.» (расшифровывается как «Маньяки.Культ.Убийц»). Основная задача этой ячейки заключалась в установлении главенства людей «белой расы». Для достижения этой цели предполагалось совершение «насильственных преступлений» против представителей других национальностей, именуемых «акциями прямого действия».

Для реализации задуманного главарь сообщества привлек «путем уговоров, убеждений, предложений», шестерых соучастников, в том числе и своего 16-летнего родного брата.

После этого все члены группировки стали размещать в соцсетях различные посты и комментарии экстремистского содержания. Так, главарь сообщества разместил различные комментарии и призывы к межнациональной розни «по признакам расы и вероисповедания». Затем на публичной странице одного из сообществ в соцсетях, «посвященной Второй Мировой войне», разместил комментарий, в котором оправдывал «идеологию национал-социализма, который приговором Международного военного трибунала объявлен преступным».

Другой соучастник «под постом об убийстве человека другой расы» разместил комментарий, с призывом совершать различные насильственные действия «по мотиву расовой ненависти». Остальные участники на своих персональных страницах разместили несколько постов не только о превосходстве одной из рас над другими, но и оправдывали совершение одного из терактов, в результате которого погиб 51 человек. О каком именно теракте идет речь в СК не уточнили.

Все комментарии неонацистов являлись доступными для неограниченного круга лиц. В результате против них было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ, от реабилитации нацизма и создания экстремистского сообщества до публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти или вражды.

По адресам проживания соучастников ячейки нагрянули с обысками. Были изъяты оружие, патроны к нему, защитные маски, документы, переписка, техника – «предметы, имеющие доказательное значение». Все семеро радикалов были задержаны, доставлены на допрос, где им были предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого из них. Главарь экстремистов по решению суда уже арестован и помещен в СИЗО. В ближайшее время будет также решен вопрос с мерой пресечения в отношении остальных участников.

Напомним, что это уже не первое задержание членов «М.К.У.» на территории нашей страны. К примеру, в начале мая в девяти регионах были разоблачены 16 последователей данного радикального направления. Они готовили массовые теракты («Время МСК»: Задержания 16 участников МКУ, 2 мая 2021

В марте спецслужбы предотвратили массовые теракты на территории России, задержав 14 участников «М.К.У» в Геленджике и Ярославле. А в феврале была разоблачена ячейка в Воронеже. («Время МСК»: МКУ в Геленджике и Ярославле, 19 марта 2021.

Было установлено, что родоначальником украинской молодежной группы «М.К.У.» является гражданин Украины из Днепропетровска Егор Краснов (псевдонимы Егор Яковлев или «Маньяк»). Он, под патронажем СБУ Украины, использует социальные сети для распространения своих идей. Идеология неонацизма очень проста для восприятия – легко обвинять в любых трудностях не себя, а найти виноватого и начать мстить. Этой идеологией Украина последовательно и вполне успешно ведет свою страну к разрушению и мечтает о том же для многонациональной России. Что в конечном счете входит в американскую стратегию уничтожения русского мира как такового. Именно Краснов в российских соцсетях находил молодых людей, жалующихся на свою жизнь, входил к ним в доверие и склонял их к мести «обидчикам», начинал давал задания.

Александра Колпащикова