Закон и Справедливость - Совместимы

28 июня 2021

Новый указ мэра Москвы Собянина об отправке не вакцинированных сотрудников на удаленку

Мэр Москвы Собянин подписал указ о дистанционной работе не прошедших вакцинацию сотрудников столичных организаций


Из-за распространения коронавирусной инфекции в Москве, Сергей Собянин попросил все компании вновь отправить сотрудников на удаленку. Только теперь, согласно его указу, с 28 июня нужно отправить на дистанционный режим работы только тех сотрудников, которые не прошли вакцинацию или вакцинированы только одним компонентом. Сдавать отчет в этот раз – пока не требуют. Однако за невыполнение указа градоначальник пообещал карать штрафами вплоть до приостановки деятельности компании.

Вакцинация

Вакцинация

Как следует из указа № 38-УМ от 25 июня 2021 года, «с 28 июня возобновляется обязанность работодателей» отправить на удаленку тех сотрудников, которые не вакцинировались от коронавируса. А также старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями, при этом требование не распространяется на тех, кто крайне необходим на производстве. Главное, чтобы в компаниях не находилось более 70% сотрудников одновременно, а лучше – меньше, это решает руководитель компании. При этом работники, прошедшие полную вакцинацию российскими вакцинами, независимо от возраста, в этот перечень не входят. То есть учитывать нужно только работников, не прошедших вакцинацию.

Однако мэр напомнил, что все данные о вакцинировании сотрудников столичных предприятий, напрямую работающих с населением, необходимо по-прежнему передавать «в электронном виде» и по утвержденной форме. Вся информация об их вакцинации должна содержаться в Единой медицинской информационно-аналитической системе или Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

При этом, сдавать отчет о переводе на удаленку в этот раз не требуется.

Кроме этого, Собянин обратил внимание, что «для защиты москвичей» с 28 июня было введено обязательное условие посещения кафе и ресторанов по специальному QR-коду. Детям и подросткам этот код не нужен, но они должны находиться в обязательном «сопровождении родителей или законных представителей».

В общепит смогут попасть только те жители города, которые:

- прошли полную вакцинацию;

- переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев;

- имеют отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

А с 25 июня было введено ограничение по количеству присутствующих – не более 500 человек, во время проведения различных массовых (зрелищных, культурных, спортивных) мероприятий. Проход на них также возможен только при наличии QR-кода и обеспечении его достоверной проверки (с подтверждением личности).

Предсказать дату снятия этих вынужденных ограничений в Москве невозможно. Как пояснил столичный градоначальник, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. По его словам, в Москве ситуация непростая, количество заболевших увеличивается, как и количество смертельных исходов. Также он напомнил, что в общественных местах необходимо по-прежнему соблюдать масочно-перчаточный режим, чтобы обезопасить не только себя, но и окружающих.

Напомним, что бизнес Москвы уже проходил этап перевода части сотрудников на удаленку из-за угрозы распространения COVID-19. Первый раз такие ограничения длились почти пять месяцев – с 5 октября 2020 года по 27 января 2021 года. Тогда необходимо было отправить как минимум треть своих сотрудников на удаленный режим работы, включая тех, кто старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Бизнес был вынужден сдавать дополнительные отчеты на сайте мэра, опасаясь штрафов и закрытия своих предприятий.

Александра Колпащикова

Связанные материалы:

«Время МСК»: Власти Москвы переложили ответственность за массовую вакцинацию на бизнес