Закон и Справедливость - Совместимы

23 июня 2021

За осквернение мемориала в Новороссийске Александр Новоточинов осужден на 6 месяцев колонии-поселения

Двадцатилетний актер Воронежского детского театра посчитал забавным забросать мемориал «Малая Земля» в Новороссийске бутылками


Сегодня, на следующий день после годовщины нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, Октябрьский райсуд Новороссийска приговорил к шести месяцам колонии-поселения двадцатилетнего актера Воронежского детского театра Александра Новоточинова за осквернение мемориального комплекса «Малая земля» в Новороссийске. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Александр Новоточинов

Александр Новоточинов

Как следует из материалов дела, актер Воронежского детского театра Александр Новоточинов в мае этого года во время гастролей в городе-герое Новороссийске вместе со своей знакомой отдыхал, «распивал алкогольные напитки» возле мемориала «Малая земля», посвященного погибшим солдатам в период Великой Отечественной войны. Во время отдыха, Новоточинов «в полуобнаженном виде и в состоянии алкогольного опьянения» снял штаны, взобрался на памятник и присел отдохнуть. Затем он спустился и стал бросать в мемориал стеклянные бутылки. В ходе следствия было установлено, что минимум две бутылки разбились о памятник, и повредили верхний слой плит.

Свой подвиг он сам же снимал на видеокамеру мобильного телефона, а затем выложил запись в социальных сетях – актер ведь, как без всемирного признания. Но после гневных комментариев пользователей, обрушившихся на него, он удалил не только запись, но и аккаунт. Однако это не помешало следствию установить не только его личность, но и получить сам вещдок в виде видеозаписи (она стремительно разошлась по интернету).

По осквернению мемориала СК РФ возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ («Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России»). Сам же великий актер вместе с подругой были задержаны, после чего суд заключил Новоточинова в СИЗО.

В ходе допроса Новоточинов признал вину, раскаялся, заявив, что понимает, что оскорбил память героев ВОВ, и попросил прощения, это же он повторил в суде в своем последнем слове. Суд приговорил его к шести месяцам колонии-поселения и взыскал с него ущерб в размере около 2 тыс. руб.

Что касается его знакомой, то ее имя не сообщается, как и не сообщается, в качестве кого она проходила по данному делу.


Мемориал Малая земля

Мемориал Малая земля

Мемориальный комплекс «Малая земля» был открыт в 1982 году. Он посвящен героизму советских солдат, которые сражались за Новороссийск во время Великой Отечественной войны.

Название «Малая земля» – получил небольшой клочок Черноморского побережья, 6 на 8 километров, который семь месяцев (255 дней) героически оборонялся нашими солдатами во время ВОВ. С этого кусочка земли начался решающий штурм по освобождению Новороссийска от фашистских захватчиков.

Александра Колпащикова