Закон и Справедливость - Совместимы

17 июня 2021

Власти Москвы переложили ответственность за массовую вакцинацию на бизнес

Мэр Москвы обязал бизнес вакцинировать сотрудников, а в случае невыполнения будут карать штрафами вплоть до закрытия предприятия


Пока президент России Владимир Путин находился на важнейших для нашей страны переговорах в Швейцарии, московские чиновники выбрали и назначили ответственного за массовую вакцинацию от COVID-19 – московский бизнес. Теперь именно предприниматели будут нести всю ответственность за прививки своих сотрудников. В случае невыполнения им пригрозили штрафами, вплоть до закрытия. Между тем, Кремль отреагировал – обязательной вакцинации в России не планируется. Однако по факту в Москве, Подмосковье и некоторых других регионах – она уже введена.

Принудительная вакцинация

Принудительная вакцинация

Да, бороться за жизни людей – это приоритет в нынешних условиях, когда пандемия захватила весь мир и полтора года не отпускает. Но почему нужно делать крайними коммерческие компании и индивидуальных предпринимателей, которых теперь ждут карательные меры? Ведь случаи отказа сотрудников от вакцинации, в том числе и по медицинским показателям, не редкость. Уже не первый раз крайними выбирают самую беззащитную категорию населения – представителей бизнеса. На них легко можно возложить любые обязанности, потребовать исполнения с помощью давления и прямых угроз, обложить штрафами. Кроме того, их легко проверять и контролировать. Теперь предпринимателям придется принуждать своих работников делать вакцинацию, или же искать новых сотрудников, увольняя отказавшихся. Такая «забота о людях».

Согласно Постановлению №1 от 15.06.2021 г. за подписью главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, в Москве из-за ковида сложилась «неблагополучная» ситуация, и продолжает «ухудшаться». В связи с этим она приняла решение, что 60% сотрудников московских предприятий должны в обязательном порядке поставить вакцину. Это касается сотрудников, работающих «на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у ИП».

Сферы деятельности были также определены:

- торговля;

- салоны красоты, солярии, бани и сауны, фитнесс-клубы, бассейны и т.п.;

- бытовые услуги, в том числе, прачечные, химчистки и т.п.;

- общественное питание: кафе, рестораны, столовые и т.п.;

- клиентские подразделения финансовых организаций, почтовая связь;

- многофункциональные центры (МФЦ);

- общественный транспорт и такси;

- образовательные и медицинские учреждения, социальной защиты и социального обслуживания;

- сфера ЖКХ и энергетики;

- выставки, библиотеки и т.п., кроме мероприятий, организуемых чиновниками;

- различные досуговые и развлекательные мероприятия;

- детские центры, лагеря, сады;

- театры, кинотеатры, концертные залы;

- государственные и муниципальные служащие.

Бизнес должен «организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной» включительно до 15 июля. А в срок до 15 августа – «вторым компонентом вакцины». Вакцинироваться должны «не менее 60% сотрудников» предприятия. Кроме этого, организации должны «усилить информационно-разъяснительную работу среди сотрудников по вопросам профилактики», в том числе обратить внимание на то, что необходимо вакцинироваться.

Контроль за соблюдением постановления главного санитарного врача Москвы был возложен на московских чиновников. И 16 июня мэр Сергей Собянин подписал соответствующий указ № 32-УМ. Согласно которому, с 1 по 15 июля столичный бизнес должен представлять отчет «в электронном виде» по утвержденной форме через личный кабинет на сайте градоначальника о том, как проводится вакцинирование работников организаций. В нем должны быть указаны данные работника, поставившего прививку от коронавируса, а именно его: СНИЛС; номер полиса ОМС (при наличии); серия и номер документа, удостоверяющего личность, или патента (для иностранных граждан); номер мобильного телефона. Эта информация будут проверена через государственные информационные системы и ресурсы, чтобы избежать возможной фальсификации с сертификатами о вакцинации.

Чуть позже начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков заявил: «За невыполнение требований главного санитарного врача Москвы по вакцинации предусмотрены привлечение к административной ответственности и приостановка деятельности по решению суда. Регламентируются данные решения статьями 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного Кодекса об административных правонарушениях».

Размер штрафа за неповиновение также определен: для ИП от 30 до 50 тыс. руб, для организаций от 100 до 300 тыс., за повторное нарушение – от 500 тыс. до 1 млн. руб, либо приостановка работы по решению суда до 90 суток.

Проверки начнутся уже с 15 июля.

Напомним, что иммунитет определяется наличием антител в крови человека, измеряется показателем nCoV LgG. По общепринятой практике, более 100 единиц считается устойчиво сформировавшимся иммунитетом. Такой иммунитет появляется у людей, переболевших COVID-19, а также у тех, кто привился. И при таком показателе антител вероятность заражения вирусом минимальна. При этом, наличие иммунитета считается положительным уже от 12 единиц.

Уже полтора года все ждут, когда можно будет забыть про пандемию окончательно. Для этого необходимо формирование коллективного иммунитета, т.е. более 70% населения должны иметь антитела к коронавирусу. В России официально зарегистрировано более 5 млн. человек, перенесших коронавирус, реально же людей, с устойчивым иммунитетом гораздо больше, так как, согласно официальной статистике – 85% населения переносят COVID-19 бессимптомно. У «бессимптомников» точно так же появляются антитела, но ни в какую статистику эти люди не попадают.

В итоге, из-за очередного роста числа заражений, московские власти вывели свою формулу: коллективный иммунитет населения нашей страны приравняли только к одному показателю – количеству поставленных прививок. «До 1 июля 2021 г. будет создана необходимая информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением», – сказал Собянин, тем самым подчеркнул, что существует некий план, касающийся именно вакцинации. На данный момент в России прививки от ковида поставили уже чуть более 33,7 млн. человек, из них более 3 млн. – в Москве. Такие темпы вакцинации, видимо, считаются не достаточными. А пять миллионов переболевших, с устойчивым иммунитетом, просто не учитываются.

Да, Россия разработала и зарегистрировала уже 3 вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и начала массовую вакцинацию. Однако большинство населения прививку делать не спешат и объясняют несколькими причинами. Во-первых, вакцины от ковида разрабатывались в очень короткие сроки, и просто не уверены в их безопасности и отсутствии побочных эффектов. Во-вторых, некоторые переболели, имеют устойчивый иммунитет, как раз тот самый показатель nCoV LgG, и не видят в этом смысла. В-третьих, есть целые категории граждан, которым противопоказаны любые прививки.

Для стимулирования роста вакцинации чиновники сначала запустили социальную рекламу, придумали розыгрыши для вакцинировавшихся – от купонов в магазин до автомобилей (в Москве) и квартир (в Подмосковье). Идея, судя по всему, сработала не в тех масштабах, которые определены в «планах». В итоге добровольную, о чем неоднократно заявлял Владимир Путин, вакцинацию превратили в добровольно-принудительную. То есть добровольной вакцинация остается лишь для тех, кто не выходит из дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина: «Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса…».

То есть, если человек планирует, например, выйти в магазин, то вся «добровольность», аннулируется, сертификат о вакцинации становится непременным обязательным документом.

К сожалению, при назначении ответственных за выполнение указа, власти Москвы в очередной раз пошли стандартным, проверенным путем – выбрали самую незащищенную часть населения, а именно, представителей бизнеса. В качестве стимулирующего фактора, напомнили о карантине и ограничениях, введенных год назад, с намеком – «можем повторить». А для большей убедительности – ввели «стимулирующие» штрафы, вплоть до полной приостановки деятельности предприятия.

Чиновники дополнительно сообщили, что бизнес в Москве полностью подержал данную инициативу чиновников. При этом, появились цитаты от представителей крупных холдингов и различных сетей, которые якобы и раньше задумывали сделать на своих предприятиях вакцинацию – принудительной, а теперь, по сути, получили официальное разрешение властей и возможность заставить своих работников сделать прививку. Хотя и не исключают, что часть сотрудников, отказавшихся от вакцинирования, придется просто уволить.

При этом, еще раз напомним, что части населения прививка категорически противопоказана. В частности, беременным женщинам и кормящим матерям; людям, страдающими хроническими заболеваниями, печени, почек, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и др. То есть данная категория граждан, даже при желании не сможет получить сертификат о вакцинации. И по сути – бизнес, чтобы избежать штрафов или закрытия предприятия, теперь должен будет с ними расстаться. Крупному бизнесу, может быть, и наплевать на текучку кадров, а мелкий и средний бизнес часто держится на конкретных людях, которыми, действительно, дорожит.

Вместо того, чтобы усилить социальную рекламу, предложить предприятиям, которые уговорили свой коллектив вакцинироваться, поощрительную финансовую поддержку от государства, власти в очередной раз не нашли ничего лучше, чем запугать бизнес штрафами, перспективой закрытия и повесить на него обязанность сдавать дополнительные отчеты.

Следующим логичным этапом «стимулирования» вакцинации, судя по всему, может стать: вход в магазин или общественный транспорт – только при наличии сертификата или какого-нибудь значка о вакцинации; создание какой-нибудь резервации для не привившихся или вечный домашний карантин… Ну и устроиться на работу без сертификата о вакцинации станет невозможно.

Уже появилась информация, что частный бизнес в Москве может отстранять от работы не привившихся сотрудников без сохранения зарплаты, а предпринимателей якобы не будут за это наказывать. Данное предложение было озвучено уполномоченным в сфере ресторанного бизнеса столицы Сергеем Мироновым, которое московские власти тут же поддержали. Как данное решение согласуется с законодательством РФ – никого не волнует. Главное – исполнить план по вакцинации. Судя по всему, ни кого не будут волновать ни разорившиеся из-за штрафов или судов со своими бывшими работниками предприятия, ни потерявшие работу люди, для защиты которых это все как бы и делается.

Между тем, примеру Москвы уже последовали Московская, Кемеровская и Сахалинская области.

Екатерина Карачева