Закон и Справедливость - Совместимы

9 июня 2021

СК России задержал блогера Юрия Хованского за призывы к терроризму в Интернете

Блогер Юрий Хованский признался в исполнении песни о жертвах теракта на Дубровке и призывах к новым терактам в метро


Следственный комитет России в Санкт-Петербурге задержал блогера и по совместительству помощника депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова – 31-летнего Юрия Хованского. Его подозревают в призывах к терроризму за исполнение песни о теракте на Дубровке во время стрима в Интернете блогера Андрея Нифедова. Задержанный сразу же признал вину. В ближайшее время ему будет предъявлено официальное обвинение и избрана мера пресечения.

Юрий Хованский

Юрий Хованский

Как стало известно, Хованского задержали в Северной столице 8 июня «по месту проживания». Сначала он не захотел открывать дверь, видимо, читал где-то о «своих правах». Но, когда ему пригрозили ее сломать, сразу впустил следственную группу в сопровождении бойцов региональных управлений ФСБ, МВД России и Росгвардии.

Внутри квартиры он находился один с собакой, которую убрал в другую комнату. Хованского вежливо попросили «убрать телефон и не звонить», затем «лечь на пол, руки назад за голову», представиться и назвать дату рождения. Он все выполнил.

Во время задержания он заявил, что «никогда не исполнял эту песню», только якобы один раз «на стриме Нифедова». Также признал, что ранее употреблял наркотики, но сейчас завязал «давненько уже», правда, друзья и знакомые иногда приносят на дружественные посиделки у него дома. «Не должны быть наркотики, ну у нас бывало, что кто-то приносил иногда, может, что-то осталось, но не думаю», – сказал задержанный.

В ходе допроса Хованский пояснил, что задержан по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). «В свое время исполнял песню с оправданием так сказать… вот… терроризма. В этом полностью раскаиваюсь. Признаю свою вину», – пояснил он в кабинете следователя.

В песне с восторгом сообщается о теракте на Дубровке и убийстве русских детей, террористы называются «героями», а также звучит призыв к финансированию терроризма и проведению новых терактов в метро.

Как следует из материалов дела, подозреваемый Хованский «не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по улице Пушкинской» в Санкт-Петербурге спел песню о жертвах теракта в театральном центре на Дубровке (трагедия произошла 23-26 октября 2002 года, во время представления мюзикла «Норд-Ост», в зале находилось 916 человек, из них погибли 130, все террористы были ликвидированы – Ред.). После исполнения этой песни в СК РФ обратился мужчина, и попросил провести экспертизу, так как посчитал, что Хованский призывает к терроризму. В результате эксперты СК РФ, действительно, установили, что задержанный Хованский не только исполнил публично, в сети Интернет, песню, призывающую «к осуществлению террористической деятельности», но и публично оправдывал и пропагандировал терроризм.

Момент минутной славы обернулся для Хованского возбуждением уголовного дела. Не знание закона, как известно, не освобождает от ответственности, тем более за пропаганду терроризма. Так что теперь придется отвечать. Ему грозит наказание, от штрафа в размере 300 тыс. руб., до 7 лет лишения свободы.

Что касается Андрея Нифедова, о котором упомянул Хованский, то он тоже позиционирует себя, как: «российский видеоблогер, обозреватель, летсплейщик, писатель-романист, композитор, музыкант, мультипликатор и стример». Он так же был доставлен на допрос. На данный момент по делу он проходит в качестве свидетеля.

Александра Колпащикова