Закон и Справедливость - Совместимы

31 мая 2021

Челси выиграл Лигу чемпионов УЕФА, победив в финале Манчестер Сити со счетом 1:0

Челси второй раз стал обладателем кубка Лиги чемпионов УЕФА, обыграв в финале Манчестер Сити со счетом 1:0


На стадионе «Драгау» в Порту (Португалия) завершился 29-й сезон Лиги чемпионов УЕФА. Два английских клуба сразились в финале за главный трофей – кубок турнира. Футбольный клуб Челси обыграл Манчестер Сити со счетом 1:0, и второй раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов.

ФК Челси выиграл Лигу чемпионов

ФК Челси выиграл Лигу чемпионов

По ходу турнира Челси занял первое место в своей группе. В 1/8 финала выиграл 1:0 у Атлетико (Испания). Затем в четвертьфинале – обыграл Порту (Португалия) со сетом 2:0. В полуфинале англичане победили мадридский Реал (Испания) со счетом 2:0.

Челси стал 13-м футбольным клубом, выигрывавшим Лигу чемпионов два раза. Предыдущая их победа была в 2012 году, где в серии послематчевых пенальти, была обыграна мюнхенская Бавария (Германия) со счетом 4:3 (1:1 по итогам игрового времени).

Восхождение английского клуба Челси в элиту мирового футбола началось с момента его покупки российским олигархом Романом Абрамовичем в 2003 году. Через пять лет после его прихода и серьезной перестройки команды, в 2008-м футболисты первый раз сыграли в финале Лиги чемпионов, где в серии пенальти уступили своим соотечественникам Манчестер Юнайтед со счетом 5:6 (игровое время 1:1).

Также за это время Челси дважды (в 2013 и 2019 году) становились победителем второго по значимости европейского турнира – Лиги Европы. Кроме этого, с приходом Абрамовича клуб пять раз становился чемпионом национального первенства. И также пять раз выигрывал кубок Англии.

Напомним, что уже совсем скоро, с 11 июня по 11 июля, состоится Чемпионат Европы по футболу EURO 2020 (турнир из-за пандемии COVID-19 был перенесен на год позже). В турнире примут участие 24 команды, в том числе сборная России по футболу под руководством главного тренера Станислава Черчесова. Российские футболисты сыграют в группе В со сборными: Бельгии, Дании и Финляндии. Часть игр турнира пройдут в северной столице России на стадине Санкт-Петербург.

Расписание группового этапа сборной России:

Бельгия-Россия – 12 июня (22:00 по мск) стадион Санкт-Петербург

Финляндия-Россия – 16 июня (16:00 по мск) стадион Санкт-Петербург

Россия-Дания – 21 июня (22:00 по мск) стадион Паркен (Копенгаген, Дания)

Всего в Санкт-Петербурге с 12 июня по 2 июля пройдут 12 матчей, из-за пандемии COVID-19 некоторые были перенесены в Россию из других стран. Каждый зритель (и дети, и взрослые) должен иметь Паспорт болельщика FAN ID, который можно получить в официальных центрах выдачи Санкт-Петербурге и Москве («Время МСК»: Открыты центры выдачи паспортов болельщика (FAN ID) на УЕФА ЕВРО-2020 по футболу). Въезд в Россию по паспорту болельщика на ЕВРО 2020 разрешен уже с 29 мая без дополнительного оформления визы. «Для въезда в Россию можно использовать Паспорт болельщика в виде заламинированного документа или электронный FAN ID. Такой порядок въезда действует с 00:00 29 мая 2021 года по местному времени и заканчивается в день проведения последнего матча, в 23.59 2 июля 2021 года.», – сообщили в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Дмитрий Колотов