Закон и Справедливость - Совместимы

17 мая 2021

Правительство России утвердило требования антитеррористической защиты детского отдыха

Тревожная кнопка, видеонаблюдение, пропускной режим, металлоискатели установят во всех детских лагерях и базах отдыха


Правительство России утвердило требования к антитеррористической защищенности детских лагерей и баз отдыха. Во всех появится система тревожных сообщений на случай опасности, которая в автоматическом режиме будет передавать сигнал в экстренные службы. Кроме этого, все детские лагеря будут разделены на четыре категории, которые в ближайшее время определят специалисты. Об этом сегодня на оперативном совещании с вице-премьерами сообщили глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Проверка

Проверка

Глава правительства напомнил, что 11 мая в гимназии №175 города Казани во время нападения «погибли дети и взрослые, многие пострадали». «Сейчас важно обеспечить их необходимым лечением. И нужно принимать меры, чтобы не допустить таких случаев в дальнейшем», – сказал он. А также попросил Татьяну Голикову «лично контролировать» процесс оказания помощи всем семьям погибших и пострадавших в казанской гимназии. «Если понадобится, надо быть готовыми оперативно оказать поддержку людям. Эта наша общая беда, и, разумеется, никто не останется равнодушным», – подчеркнул он.

Мишустин отметил, что по поручению президента, в кратчайшие сроки были разработаны требования к антитеррористической защищенности детских лагерей и баз отдыха. Как следует из постановления, подписанного еще 14 мая, ответственность за их обеспечение будет лежать на организаторах детского отдыха. А «за проведение организационных мероприятий, включающих обследование и категорирование объектов» будут отвечать чиновники на местах.

Чиновники же будут принимать решение к какой из четырех категорий отнести детские лагеря и базы отдыха, как стационарные, так и нестационарные, например, палаточные. Это будет зависеть не только от территории, но и от количества отдыхающих и уровня безопасности в конкретном регионе. Выводы будут сделаны на основании результатов обследования всех объектов в составе специальной комиссии, в которую войдут и представители Росгвардии, МЧС, эксперты в области безопасности.

На всех детских объектах будет установлена система передачи тревожных сообщений, которая в случае опасности будет передавать сигнал о вызове экстренных служб. Также будет введен пропускной режим, установлена система видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели. А лагеря первой категории помимо перечисленного, должны иметь еще и «особую систему охраны». За безопасность объектов 1-й категории будут отвечать сотрудники ЧОП, подразделений Росгвардии или ведомственной охраны.

Кроме этого, организаторы детского отдыха должны заполнить «Паспорт безопасности» по утвержденной форме.

При этом новые требования не будут распространяться на лагеря, охраняющиеся Росгвардией, например, «Артек», а также на школьные лагеря, организованные на время каникул в образовательных учреждениях. Не коснутся данные требования также туристических слетов, спортивных соревнований и сборов «продолжительностью до семи дней». Безопасность детей в этих случаях будет регулироваться «другими нормативными актами».

Более того, в ближайшее время будут разработаны требования по обеспечению безопасности во всех школах нашей страны, «вне зависимости от того, где именно расположена общеобразовательная организация».

Александра Колпащикова