Закон и Справедливость - Совместимы

17 мая 2021

Как будут проходить выпускные экзамены и когда начнется прием документов в вузы в 2021 году

Правительство России определило сроки, порядок, особенность выпускных и вступительных экзаменов в 2021 году


Пандемия внесла свои коррективы для учащихся в старших классах и в 2021 году. Правительство России утвердило даты и дисциплины выпускных экзаменов, а также определило сроки и особенности приемной кампании в вузы. Об этом министры Серей Кравцов и Валерий Фальков доложили президенту в ходе совещания.

Школьный экзамен

Школьный экзамен

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что традиционная форма образования старалась поддерживаться в течение всего учебного года. Иногда, из-за угрозы коронавируса, закрывались «временно и ненадолго» некоторые учебные заведения, но в целом, учеба проходила «в очном формате». И уже совсем скоро наступит пора выпускных экзаменов для учащихся девятых и одиннадцатых классов.

Выпускные экзамены в этом году будут проходить «в штатном очном режиме» в специально подготовленных для этого пунктах (их порядка 5,8 тыс.) с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

«В этом году выпускников девятых классов – один миллион 420 тысяч. Начиная с 24 мая им предстоит сдать два предмета: русский язык и математику. Аттестаты за девятый класс выдадим на основании этих результатов. Предметы по выбору в этом году сдавать девятиклассникам не надо», – пояснил Кравцов.

Что касается экзаменов для одиннадцатиклассников, которых в этом году порядка 680 тысяч, то министр отметил, «кто не планирует поступать в высшие учебные заведения, освобождены от ЕГЭ и сдают в качестве обязательных два предмета: русский язык и математику в школе». Выпускники, планирующие продолжить свое обучение в вузах, должны будут сдать «ЕГЭ по русскому языку, а также другие предметы, необходимые для поступления на ту или иную специальность». ЕГЭ начнется 31 мая и завершится 2 июля. Кравцов напомнил, что в этом году «досрочный этап отменен, а с 12 по 17 июля для тех, кто по уважительной причине не смог сдать экзамен в основные дни, будут установлены резервные дни».

Министр также не исключил, что в этом году эпидемиологическая обстановка позволит провести последние звонки и выпускные вечера в традиционном формате.

В свою очередь министр образования и науки Валерий Фальков отметил, что абитуриенты смогут подавать свои заявления в вузы с 20 июня по 29 июля. «Дополнительные вступительные испытания, в том числе и творческой направленности, проводятся вузами также до 29 июля. 17 августа будут изданы приказы о зачислении на первый курс студентов по очной форме обучения. Соответственно, 1 сентября в штатном режиме мы планируем начать учебный год во всех вузах страны», – сказал он. И добавил, что «с этого года поступающие смогут подать до десяти заявлений в пять разных университетов».

Так же, по словам Фалькова, в этом году на бюджетное образование смогут поступить 576 498 человек. «Тем самым обеспечен широкий бесплатный доступ к высшему образованию на всей территории страны, что, на наш взгляд, крайне важно с точки зрения создания справедливых и равных возможностей для самореализации человека независимо от места жительства», – подчеркнул он. И дополнил, что регионами-лидерами по приросту объема бюджетных мест стали: Новгородская, Белгородская и Томская области, а также Чукотский автономный округ, Республика Марий Эл и Еврейская автономная область.

Российское образование по-прежнему пользуется высоким спросом и у иностранных граждан. В связи с этим было принято решение об увеличении количества квот и для обучения иностранных абитуриентов, в частности из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

Александра Колпащикова