Закон и Справедливость - Совместимы

13 мая 2021

Бывшие гаишники и сотрудники автошкол Тобольска, выдававшие права за взятки, отправились в тюрьму

Суд вынес обвинительный приговор бывшим сотрудникам ГИБДД и автошкол Тобольска, торговавших правами


Тобольский горсуд Тюменской области вынес обвинительный приговор эск-сотрудникам ГИБДД капитанам полиции Сергею Турте и Рамазану Юлдашеву, а также сотрудникам автошкол Светлане Федоровой, Елене Сергеенковой и Дамиру Сулейманову. Все соучастники обвинялись в выдаче водительских прав за многочисленные взятки по подложным документам. Каждый обвиняемый получил срок от 6 до 12 лет лишения свободы.

Получение ВУ

Получение ВУ

Как было установлено судом, соучастники организованной группы на протяжении двух лет, с 2016 по 2018 годы, получали взятки от граждан, желающих получить водительские удостоверения «без обязательного прохождения медосвидетельствования, профессионального обучения и без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами». Всего зафиксировано 16 эпизодов.

Следствие установило, что схему по торговле правами разработал бывший инспектор ГИБДД отдела МВД России «Тобольский» Сергей Турта, именно он отвечал за прием экзамена. В «обязанности» его коллеги Рамазана Юлдашева входил прием теории и практики вождения автолюбителей. На экс-сотрудников автошкол возлагалась передача документов об «окончании обучения».

В результате действий осужденных людям, не умеющим управлять транспортными средствами, были выданы водительские удостоверения. «Таким образом, была создана реальная опасность для участников дорожного движения, нарушен установленный федеральным законодательством механизм реализации обеспечения безопасности дорожного движения на территории России», – сообщили в управлении Следственного комитета по Тюменской области.

Турта во время предварительного следствия находился в СИЗО, остальные осужденные были взяты под стражу сразу после оглашения приговора.

Тюменская область буквально лидирует среди регионов по коррупции с выдачей водительских удостоверений. За последнее время это уже второй приговор Тобольского горсуда в отношении группы, торговавшей водительскими удостоверениями. В феврале этого года суд также признал виновными бывших сотрудников ГИБДД – начальника отдела Умарасхаба Асхабова и старшего инспектора Николая Кислицина, а также экс-директора автошколы ВОА Тимура Набиева. Сотрудники полиции обвинялись в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, а директор автошколы – в мошенничестве и фальсификации документов.

А буквально в апреле в Тюмени был арестован и начальник ГИБДД региона, полковник полиции Александр Селюнин. Он стал фигурантом аналогичного дела – о выдаче многочисленных водительских удостоверений без сдачи экзаменов за получение взяток. Его подчиненный, начальник межрайотдела ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы подполковник полиции Михаил Жигалкин, также находится в СИЗО («Время МСК»: Начальник ГИБДД Тюменской области Александр Селюнин задержан за многочисленные взятки).

Александра Колпащикова