Закон и Справедливость - Совместимы

12 мая 2021

Ильназ Галявиев, устроивший массовый теракт в школе №175 Казани, так и не решился стать смертником

Арестованный Ильназ Галявиев тщательно готовился к массовому убийству школьников и учителей в Казани


В Казани похоронили жертв 19-летнего террориста Ильназа Галявиева, который 11 мая устроил кровавую расправу над детьми и учителями в школе №175. Убийца полностью признал свою вину, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), однако, в ближайшее время статья может быть переквалифицирована на «Терроризм». Сегодня Советский райсуд Казани арестовал Галявиева.

Казань 12.05.21

Казань 12.05.21

Как рассказал источник в ФСБ, бывший ученик казанской школы №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, Ильназ Галявиев тщательно готовился к массовому убийству школьников и учителей. Об этом свидетельствуют его показания, и изъятые в ходе обыска записи. «Примерно три-четыре месяца назад Галявиев познакомился с членом одной из исламистских террористических группировок». Террористические сообщества направляют подготовленных «учителей», которые владеют различными методами вербовки. Данную «систему работы» исламисты несколько десятилетий обкатывали в Соединенных Штатах. Теперь пришли к нам. Цель все та же – запугать, раскачать, дестабилизировать страну. «Они изучают потенциального последователя терроризма, видят его слабые стороны и начинают на это давить. Галявиев рассказал, что был необщительным, друзей у него не было, единственным его увлечением были компьютерные игры-стрелялки».

Встречи с «учителем» стали частыми, после них он начал «осознавать, что его не ценят». Он ушел из дома, родители снимали ему квартиру и помогали деньгами, переводили ему на карту. «Галявиева обработали за очень короткое время, он не просто созрел на уход из семьи, но перестал посещать учебу, его отчислили, чего он не ожидал. Отчисление из техникума стало для него обидой на весь мир». Он получил разрешительные документы на хранение оружия, прибрел самозарядное ружье Hatsan Escort и патроны к нему. По инструкции он также купил компоненты и изготовил самодельные бомбы.

По словам собеседника, Галявиев после выключения видеокамеры и прекращения истерики рассказал, что «нападать на техникум, где его могли обезоружить ровесники или взрослые педагоги, он не стал. Его задачей было именно нападение на слабых и беззащитных детей. Он прекрасно знал, что школа особо не охраняется, поэтому и решил осуществить теракт, а иначе это назвать нельзя, именно в школе №175».

Он отметил, что Галявиев, незадолго до нападения создал закрытый аккаунт в соцсети Телеграм, где написал всего несколько постов, в которых называл себя «богом», заявлял, что создание земли и людей «ошибка», которую надо «исправить», уничтожив весь «биомусор». Этот аккаунт за несколько минут до кровавых событий он сделал доступным для всех, и там же заявил, что после того, как всех убьет, он совершит самоубийство. «Именно на это и нацелены террористы. Они ищут вот таких обиженок на весь мир, засоряют им мозг еще сильнее, а затем отправляют подготовленного шахида совершать массовые убийства», – сказал источник.

Галявиев оделся в черную одежду, в маску с красной надписью «бог», оружие нес открыто, махал прохожим, ему махали в ответ. «Опрошенные свидетели, кстати, сами приходившие после трагедии в полицию, рассказывали, что не думали ни о чем страшном, видя человека с оружием. Они думали, что какое-то мероприятие готовится, и никто даже ничего не заподозрил», – продолжил собеседник. Городские видеокамеры зафиксировали весь маршрут Галявиева, а школьные камеры – начало теракта. Когда сторож Мулланур Мустафин, до пенсии он преподавал математику и был директором школы в деревне Ямашево Рыбно-Слободского района Татарстана, увидел поднимающегося по лестницам террориста и попытался закрыть дверь, то тот выстрелил, тяжело ранив свою первую жертву. Женщина-вахтер успела спрятаться под столом и нажать «тревожную кнопку». «Директор школы отреагировала мгновенно, сообщив по громкоговорителю, чтобы все закрыли классы и окна, и забаррикадировали входы. Большинство так и сделали. Дети все сели на пол за парты, а учителя попытались их успокаивать. Когда Галявиев не смог убедить открыть ему двери в нескольких классах, то взорвал бомбу, после этого он обнаружил открытую дверь восьмого класса «А», где шел урок английского. 26-летняя учительница Эльвира Игнатьева преградила путь террористу и была убита выстрелом в упор. Несколько детей выпрыгнули с третьего этажа. Несколько оставшихся в классе школьников были убиты, остальные с огнестрельными ранениями сейчас находятся в больнице», – сказал собеседник.

Изначально террорист задумывал покончить с собой, но в итоге стрелял, пока не закончились боеприпасы. «Если быть точными, то самоубийство в конце было обязательным – это было целью его «учителя», ведь им нужно было, чтобы Галявиев стал смертником и никому ничего не рассказал. При этом Галявиев, сдаваясь, четко знал, как нужно выйти к правоохранительным органам, чтобы не застрелили, чтобы остаться в живых, ведь работали не только вооруженные сотрудники полиции, но и снайперы». Он прекрасно понимал, что одно неверное движение, и могут подстрелить. Он вышел из школы в расстегнутой куртке, чтобы все понимали, что пояса-шахида у него нет, с поднятыми руками, сцепил их на затылке, встал на колени. Его схватили, заковали в наручники, доставили на допрос.

Ильназ Галявиев

Ильназ Галявиев

СМИ неоднократно показали кадры его истерики в отделении полиции, после чего многие заговорили о психических отклонениях террориста, шизофрении, что не исключено. Однако такое поведение также было предусмотрено «учителем» на случай задержания. Специалисты это установят в ходе экспертизы. «В отделении он поначалу вел себя, как бешеный, особенно под видеозапись, заявляя, что в него вселился «монстр», а сам он «бог». Думал, видимо, что сойдет за дурочка, именно так его учили на случай провала. Но после выключения камеры, он немного успокоился, и дал признательные показания. Сейчас он осознает, что всю оставшуюся жизнь ему придется провести в одиночной камере смертников, и передвигаться низко наклонившись со скованными за спиной руками», – закончил источник в спецслужбах.

Ильназ Галявиев убил девять человек, из них семеро детей, еще 23 человека пострадали и находятся в различных больницах города. Особо-тяжелых бортом МЧС в ближайшее время доставят в Москву для дальнейшего лечения. Психологи работают со школьниками, их родителями, а также учителями. 12 мая погибшие от рук террориста были похоронены, проститься с ними пришли сотни людей.

По уголовному делу уже назначено более 30 судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого. При этом, следствие не исключает, что в ходе расследования могут быть предъявлены претензии и к лицам, которые отвечали за безопасность учеников и учителей школы №175 Казани.

Между тем, в Севастополе 25-летний безработный «решил проверить оперативность действий силовых структур», разместив в ночь на 12 мая в соцсети пост, что готовит теракт в школе. Спецслужбы среагировали «оперативно»: в считанные минуты установили личность, нагрянули к нему домой, несостоявшегося террориста положили мордой в пол, заковали в наручники, провели обыск, изъяли всю технику, доставили на допрос, где ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Теперь несостоявшегося «ревизора действий спецслужб» ждет суд и приговор: либо штраф от пятисот до семисот тысяч рублей, либо тюрьма от трех до пяти лет.

Екатерина Карачева