Закон и Справедливость - Совместимы

2 мая 2021

СК России возбудил дело об осквернении мемориала советским солдатам в Чехии

СК России возбудил дело по факту осквернения мемориала советским воинам в чешском Брно, освобождавшим город от фашистских захватчиков


В преддверии празднования в России 76-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками, в городе Брно (Чехия) неизвестные 21 апреля розовой краской нанесли оскорбительные для нашей страны надписи на памятник советским воинам-освободителям, установленный на Моравской площади. По данному факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 354.1 УК РФ («Публичное осквернение символов воинской славы России»).

Памятник воинам-освободителям, Брно

Памятник воинам-освободителям, Брно

«Указанный памятник был установлен в городе Брно в 1955 году в честь освобождения города от фашистов. Местные жители всегда уважительно относились к монументу. И в этой связи особенно нелогичным выглядит подобная демонстрация пренебрежения общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом», – сказала официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко. И добавила, что принимаются все возможные меры для установления лиц причастных к данному преступлению, согласно действующим международным нормам.

Напомним, что СК России расследует ряд аналогичных дел по осквернению мемориалов советским воинам-освободителям на территории различных государств. Так, в январе этого года на кладбище в Херсоне (Украина) неизвестные вандалы разбили плиты братской могилы, в которой похоронены солдаты советской армии, освобождавшие город от нацистов.

В Литве неизвестные облили краской памятник бойцам Красной армии и могильные плиты на кладбище в городе Обяляй и нанесли на мемориал нацистскую символику. В братской могиле похоронены 86 бойцов 166-й стрелковой дивизии, погибших во время наступательной операции по освобождению Литвы от нацистских захватчиков.

Глава СК России Александр Бастрыкин неоднократно высказывался по поводу глумления над памятью участников Великой Отечественной войны и переписывания истории. В частности, он заявил, что «все, кто еще пытается так браниться над памятью наших дедов и отцов», будут найдены, и каждый получит наказание по закону.

Напомним, что и некоторые россияне позволяют себе не только осквернять памятники, но и выдавать предателей Родины и лидеров третьего рейха за героев ВОВ. Так, в прошлом году состоялась акция «Бессмертный полк-онлайн», во время которой некоторые граждане России разместили фотографии именно таких людей. В результате СК России возбудил уже 17 уголовных дел, по 15-ти уже вынесены приговоры. Напоминаем, что с этого года была значительно усилена ответственность за реабилитацию нацизма, поэтому организаторы онлайн-шествия «Бессмертный полк-онлайн 2021» настоятельно призывают, не совершать подобных провокаций и хорошо думать о последствиях своих поступков.

Александра Колпащикова