Закон и Справедливость - Совместимы

16 апреля 2021

Россияне смогут хранить личные документы в мобильном приложении «ГосДоки»

Для россиян запустят государственное мобильное приложение для хранения документов в электронном виде


Уже в июне этого года в России в тестовом режиме заработает государственное мобильное приложение «ГосДоки», в котором все россияне смогут хранить личные документы и официально предъявлять их в цифровом виде в различных инстанциях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифра).

ГосДоки

ГосДоки

Как пояснили в ведомстве, сейчас россиянам приходится хранить цифровые копии документов, например, паспорта, водительского удостоверения и т.п. либо на электронной почте, облачном хранилище или просто в мобильных телефонах в виде фотографий. «Это небезопасно. Документы не обновляются автоматически, их нельзя проверить и предъявить для совершения юридически значимых действий», – пояснили в Минцифре.

Именно поэтому в рамках национальной программы «Цифровая экономика» было разработано мобильное приложение «ГосДоки», стоимостью около 50 млн. руб. Суть его не только в удобстве использования, главное – безопасность хранения электронного документооборота, гарантируемая государством. «Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно будет, имея учетную запись на портале Госуслуг», – сказали в ведомстве.

Александра Колпащикова