Закон и Справедливость - Совместимы

8 апреля 2021

Сертификат о вакцинации на английском языке можно будет скачать на госуслугах

Российским туристам станет проще путешествовать, имея на руках сертификат о вакцинации на английском языке


Для поездок за границу многие страны требуют от российских туристов либо сертификат о вакцинировании, либо отрицательный тест на COVID-19. В связи с этим Минцифры на портале госуслуг ввело «автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке». Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя Минцифры Олег Качанов.

Вакцинация

Вакцинация

Он отметил, что изначально получить данные на госуслугах о процедуре прививки можно было только по российскому паспорту. Такое тестирование прошло успешно, сбоев не замечено. А в канун летнего отдыха многие страны, готовые принять российских туристов, требуют сертификат о вакцинации. В связи с этим было принято решение ввести формирование сертификата на английском языке. Система сама осуществляет перевод в автоматическом режиме, если в личном кабинете пользователя на портале госуслуг указаны данные загранпаспорта.

«Мы запустили на портале госуслуг автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке. Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ», – сказал чиновник. И добавил, что сертификат вакцинированного можно будет предъявлять в виде QR-кода.

Напомним, что массовое бесплатное и добровольное вакцинирование от COVID-19 в России стартовало 15 декабря 2020 года. На 15 марта текущего года, по данным Минздрава, в стране полностью привились обоими компонентами вакцины «Спутник V» уже более 3,5 млн. человек. На 30 марта «Спутник V» был зарегистрирован уже в 58 странах мира. Поставить прививку может любой желающий, для этого организованы в том числе и мобильные центры, благодаря которым в Россию на вакцинацию приезжают и граждане других государств.

Несмотря на призывы США и руководства Евросоюза об отказе от применения российской вакцины, «Спутник V» начинают применять и в европейских странах. В феврале премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что для применения «Спутник V» стране не требуется одобрения Европейского агентства лекарственных средств, а достаточно одобрения национального регулятора. В ближайшее время Германия также планирует начать переговоры с Россией о поставках вакцины для своих граждан.

Александра Колпащикова