Закон и Справедливость - Совместимы

5 апреля 2021

СК России возбудил дело о гибели 5-летнего ребенка в Донбассе во время обстрела украинскими войсками

Украинские силовики в качестве цели для беспилотников выбирают детей в ДНР и ЛНР


Следственный комитет России возбудил уголовное дело по обстрелу мирных жителей Донбасса с использованием беспилотников, в результате которых погиб пятилетний Владислав Шихов, еще двое получили ранения, в том числе бабушка погибшего мальчика. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Владислав Шихов

Владислав Шихов

Она отметила, что украинские силовики нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.

Так, в минувшую пятницу, 2 апреля, они «вновь нарушили режим перемирия», атаковав мирных жителей, проживающих на Донбассе в поселке Александровский, это в 20 километрах от линии фронта. Для своих атак украинские силовики использовали тяжелое вооружение и беспилотные летательные аппараты. «В результате взрыва боеприпаса во дворе дома по улице Дорожной, погиб 5-летний ребенок, а его 66-летняя бабушка получила ранения. Кроме того, 3 апреля в результате взрыва боеприпаса в районе улицы Лесной села Николаевка самопровозглашенной Луганской Народной Республики 46-летний мирный житель получил ранения», – сказала Петренко.

По данным фактам насилия были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором»). Петренко добавила, что СК России проводит комплекс следственных действий, чтобы установить все обстоятельства совершенных преступлений, в том числе, «причастных к их совершению».

3 апреля замначальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин назвал имя человека, на котором лежит вина за это страшное преступление – командир 59-й бригады вооруженных сил Украины (ВСУ), полковник Геннадий Шаповалов. Именно этот человек, по мнению Басурина, «отдал преступный приказ – с помощью летательного аппарата взорвать самодельное взрывное устройство». «Объектом для совершения террористического акта они выбрали жилой район Александровское, где произвели сброс взрывного устройства. В этот момент во дворе дома находилось два мирных жителя. В результате преступных действий украинских боевиков, погиб ребенок и ранения различной степени тяжести получила его бабушка. Напоминаем, что военные преступления не имеют сроков давности», – сказал Басурин.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что гибель ребенка при обстреле мирного населения Донбасса является трагедий. И отметил, что безопасность всех жителей ДНР и ЛНР должна быть обеспечена. А глава Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «все это произошло с согласия заокеанских покровителей и молчаливого одобрения европейских государств».

Президент Украины Владимир Зеленский не потрудился не только принести извинения за совершенное его силовиками преступление, но даже разобраться в случившейся трагедии.

С тех пор как на Донбассе, в апреле 2014 года, разорвался первый снаряд, запущенный украинскими силовиками, в войне погибло более 150 детей, порядка 400 получили различные ранения. Все они погибли на территории ДНР и ЛНР в результате обстрелов мирных жителей вооруженными силами Украины. СК России возбудил уже не одно уголовное дело, в которых фигурируют погибшие дети самопровозглашенных республик. Военные преступления не имеют срока давности, рано или поздно за них придется ответить…

Екатерина Карачева