Закон и Справедливость - Совместимы

5 апреля 2021

ФСБ предотвратила массовое убийство сотрудников полиции в Кисловодске

Шахид-самоучка собирался совершить теракт в отделении полиции Кисловодска, но был задержан вместе с соучастниками


Федеральная служба безопасности (ФСБ) совместно с МВД и Следственным комитетом России предотвратили массовое убийство сотрудников полиции Кисловодска. Ранее судимый местный житель планировал устроить кровавую бойню в отделении полиции, где отмечался после отсидки, сам намеревался погибнуть. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Оперативная съемка

Оперативная съемка

Как выяснилось, 25-летний житель Кисловодска не так давно вышел на свободу из колонии, и должен был регулярно отмечаться в отделении полиции. Он решил покончить с собой, но не просто уйти из жизни, а послужить «Исламскому государству» (ИГИЛ, запрещенная в России организация – Ред.), став смертником. В качестве жертвы он выбрал полицейский участок, в котором отмечался. Затем стал «расшаривать» интернет, и на различных «телеграмм-каналах смотреть ролики, как делается самодельное взрывное устройство (СВУ)», а также слушал лекции «ИГИЛ», которые «призывали к джихаду». Осмыслив полученные знания, он закупил необходимые материалы для изготовления СВУ и изготовил их.

Теракт смертник планировал совершить сегодня, 5 апреля. Однако накануне к нему с обыском нагрянули сотрудники ФСБ, МВД и СК России. В квартире, где он проживал, были обнаружены и изъяты материалы для изготовления СВУ, сами взрывные устройства, паспорта, записи, видеоматериалы и другие вещественные доказательства подготовки к страшному преступлению. Несостоявшийся шахид был закован в наручники и доставлен на допрос. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении официального обвинения по уголовному делу.

Но как выяснилось, вместе со «смертником» были задержаны еще трое россиян, «причастных к организации канала финансирования боевиков» в Сирии, которые организовали «ячейку сторонников запрещенной на территории России организации ИГИЛ». Они планировали совершить ряд терактов на территории Ставропольского края. «На этом работа спецслужб не закончена, на свободе могут оставаться и другие, связаные с этой ячейкой», – рассказал источник, близкий к следствию.

Екатерина Карачева