Закон и Справедливость - Совместимы

2 апреля 2021

ФСБ предотвратила массовые теракты в Барнауле по заданию украинской националистической организации «ЭНО»

Несостоявшийся террорист попался при подготовке к подрыву мечети и терактам против госучреждений Барнаула


В Барнауле Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предотвратили массовые убийства людей в мечети и госучреждениях. 21-летний исполнитель был задержан во время подготовки к терактам. Его фамилия «в интересах следствия» не разглашается, террорист планировал выполнить задание украинской националистической организации ЭНО. Сейчас он сотрудничает со следствием и дает признательные показания. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

Задержанный

Задержанный

Спецслужбы в круглосуточном режиме работают над повышением безопасности нашей страны, отслеживают в соцсетях возможных организаторов и исполнителей различных провокаций, терактов и других преступлений. К примеру, сегодня стало известно об очередном возможном террористе, планировавшем взорвать людей в мечети Барнаула, а также подорвать госслужащих в различных учреждениях, с целью «устрашения местного населения».

В ходе допроса задержанный пояснил, что «два-три года тому назад» сам вышел на националистическую организацию «Этническое национальное объединение» (ЭНО), расположенную на территории Украины. За это время он узнал, что в организации существует иерархия, которая делится, в том числе, «на агитационную ячейку и радикальную».

«Я связался с координатором, он выдал ряд заданий. Первое задание было сфотографировать, произвести разведку местности возле объектов, точек торговли, принадлежащих лицам неславянской внешности. В том году (2020-м) я это задание выполнил. Следующим заданием было – произвести уничтожение объекта. Способы были выборочны для каждого человека. Можно было провести поджог, либо, например, подрыв. Хотел выбрать себе цель – подрыв барнаульской мечети или госучреждений», – рассказал задержанный.

О подготовке этих страшных терактов стало известно чекистам, которые нагрянули с обыском на квартиру подозреваемого, заковали его в наручники, произвели обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистская литература, записи в тетради, фотографии «разведки» будущих объектов для подрывов и другие вещественные доказательства. Возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»). В ближайшее время суд изберет подозреваемому меру пресечения, также ему будет предъявлено официальное обвинение.

Александра Колпащикова