Закон и Справедливость - Совместимы

30 марта 2021

Результаты тестов на COVID-19 и о вакцинировании можно будет получить на госуслугах

Правительство России утвердило механизм получения данных тестирования и вакцинирования на COVID-19 через портал госуслуги


Результаты тестов на COVID-19 и информация о вакцинации в ближайшее время станут доступны в личном кабинете пользователя на портале госуслуг. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Госуслуги

Госуслуги

Согласно документу, если у граждан есть подтвержденная учетная запись на госуслугах, в скором времени их жизнь значительно упростится. Во всяком случае не надо будет больше самостоятельно передавать данные о результатах тестирования на COVID-19 в Роспотребнадзор после возвращения из заграничного путешествия, ведомство будет получать результаты в автоматическом режиме.

Кроме этого, в личном кабинете можно будет увидеть и информацию о вакцинировании от коронавирусной инфекции. «В ближайшее время будет также реализована автоматическая загрузка полученных сертификатов о вакцинации не только на русском, но и на английском языке, которые при необходимости можно будет предъявить прямо с мобильного устройства через приложение Госуслуги в виде QR-кода», – пояснил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Как следует из постановления, в личный кабинет потребителя на сервисе госуслуги вся информация о вакцинировании, а также результаты тестов на коронавирус будет поступать «по защищенным каналам». Сначала организации, проводящие тестирование или вакцинирование, будут передавать информацию «в специальный референс-центр Роспотребнадзора», и только после этого все данные появятся в личном кабинете. Для того, чтобы дать разрешение пользоваться данными функциями, «гражданин должен дать согласие на передачу сведений».

Напоминаем, что записаться на тестирование или вакцинацию также можно через портал госуслуг.

Александра Колпащикова