Закон и Справедливость - Совместимы

30 марта 2021

Мишустин: детский отдых в этом году обязательно должен состояться

Правительство и Роспотребнадзор прорабатывает безопасную организацию детских летних лагерей


Председатель кабинета министров России Михаил Мишустин поручил тщательно продумать организацию детского отдыха этим летом. Дети должны укрепить здоровье, отдохнуть и набраться сил к следующему учебному году. А для этого необходимо принять все меры предосторожности, чтобы «как можно больше ребят смогли отдохнуть в детских лагерях».

Детский отдых

Детский отдых

Глава правительства отметил, что летние каникулы не за горами, и в 2020 году из-за пандемии коронавируса мало кому из детей удалось отдохнуть. «В прошлом году дети отдыхали только в тех местах, где проживают. Не работали и палаточные лагеря. В этом году возобновим их деятельность», – сказал он. И добавил, что минувшим летом работало «около 20% лагерей», которые по санитарным правилам были заполнены наполовину (в этом году планируется увеличить норму до 75 процентов). Но даже в них «отдохнули свыше 1,3 млн. ребят».

Ситуация с распространением коноравирусной инфекции стабилизируется, и поэтому уже сейчас нужно начать подготовку детских летних лагерей, чтобы избежать вспышек заболеваемости среди детей и персонала. А для этого, по словам Мишустина, уже сейчас необходимо «принять все необходимые решения для организации отдыха детей в этом году, чтобы он был безопасным и как можно больше ребят смогли отдохнуть в детских лагерях». Он отметил, что в каждом регионе власти должны получить точные предписания санитарных врачей по организации детского отдыха этим летом, документ уже прорабатывается.

Глава кабмина также напомнил, что президент дал поручение проработать вопрос о расширении программы так называемого туристического кешбэка для школьников и студентов, чтобы она действовала круглый год. И чтобы учащиеся смогли увидеть, как можно больше красот нашей страны, необходимо «детально проработать вопрос» по сокращению расходов на эти поездки. В ближайшее время документ будет разработан и принят, и учащиеся уже этим летом смогут воспользоваться широкими возможностями данной программы.

Напомним, что на третий этап кешбэка на путешествия по России выделено 2 млрд. руб. («Время МСК»: Ростуризм планирует дать старт третьей программе туристического кешбэка).

Александра Колпащикова