Закон и Справедливость - Совместимы

11 марта 2021

Продолжаются премьерные показы в МХАТ имени Горького – спектакль «Лес»

МХАТ им. Горького представил нетленную пьесу «Лес» с Андреем Мерзликиным в главной роли


В Московском художественном академическом театре имени Максима Горького (МХАТ) продолжаются премьерные показы спектакля «Лес» по одноименной пьесе русского драматурга Александра Островского. Режиссером этой великолепной, философски-глубокой и жизненной истории стал Виктор Крамер. Роль трагика Несчастливцева сыграл киноактер Андрей Мерзликин.

Лес

Лес

Как всегда, МХАТ им. Горького удивляет и поражает новизной подачи, казалось бы, такого до боли знакомого произведения. Надо сказать, что пьесу «Лес» в авторстве Островского, нужно бы воспринимать как комедию, но режиссер Крамер сделал невероятно поразительную и душещипательную трагикомедию, главными героями которой стали бродячие артисты. Несчастливцев, в исполнении Андрея Мерзликина, и Счастливцев, которого сыграл Григорий Сиятвинда – показали потрясающий дуэт. Режиссер так тонко и точно подобрал актерский состав, продумал до мельчайших деталей образы каждого, как и костюмы, крутящиеся декорации, мультимедийное оформлением задника и музыку. Музыка и звуки, кстати, часто создавались самими актерами, например, кваканье лягушек, жужжание, брошенный в воду камень…

Лес

Лес

Андрей Мерзликин просто поразил своей игрой. До этого я видела его лишь в кино. Но сцена – это особый жанр, здесь нельзя переиграть дубли, подправить. На сцене все, как на ладони, и зритель подмечает каждый промах, помарку, как и успех актера. Так вот к Мерзликину претензий нет вообще. Его игра в этой постановке – просто что-то. С первых секунд появления актера создается ощущение чего-то мощного, просто невозможно оторваться от его игры. Сгорбленно-шаркающая походка, оборванный полушубок, шапка, надвинутая почти по самый нос, прохудившиеся ботинки с чужой ноги и самопальная тележка-баул на колесиках – эмоциональный образ, который создал Мерзликин. И думаешь, актер играл или жил своим персонажем на протяжении трех часов (с перерывом на антракт)?

А как Несчастливцев со Счастливцевым мечтают вкусно поесть от пуза, слюнки текут от их рассказов.

Лес

Лес

Несчастливцев давно не был у своих родных, ну и решили два странствующих актера заскочить в родное поместье Несчастливцева. Вот именно здесь и разыгрываются все страсти между родными людьми, каждый показал, чего стоит и как относится к другим. Комедийный трагизм Мерзликина не передать словами – это надо видеть вживую. Он веселил до слез и до боли в животе, когда произносил: «Как гнусен мир», да много еще всего. И как он совершенно не понимал, как родные стали такими жестокими по отношению друг к другу. А когда его тайна раскрылась и тетушке с соседями-помещиками стало известно, что никакой Несчастливцев не отставной офицер, а всего лишь бродячий актеришка… Вот тут-то они и проявили себя во всей красе, начиная от его тетки Раисы Павловны Гурмыжской (в невероятно-харизматичном исполнении Татьяны Поппе с грудным голосом) и заканчивая остальными зажравшимися соседями.

Лес

Лес

Герой Мерзликина всегда мечтал, что у него наконец-то будет свой театр и труппа, которая сможет покорить весь мир. И в нем будет играть гениальная актриса, и станет ей дальняя родственница Аксюша (в исполнении Елизаветы Базыкиной). Но он отдает последнее, что у него было, лишь бы Аксюша была счастлива. Ведь Несчастливцев итак «богат», есть «парадный мундир», но вся его жизнь – поношенный полушубок, тележка на колесиках, урчащий желудок, ветер в карманах и честность по отношению к себе. Даже понимая, как его родственники гнусно себя ведут, он не осуждает их, просто знает, что ему с ними не по пути. И единственный его друг Аркадий Счастливцев. Друзьям-актерам придется немножко задвинуть свои мечты о своем театре, зато с чистой совестью идти искать работу на подмостках театров, зарабатывать свои «копейки» и быть счастливыми и умиротворенными.

В интерпретации Виктора Крамера – Андрей Мерзликин, играя Несчастливцева, показал, как может быть «гнусен мир», и как могут себя вести родные люди, преследуя свои корыстные мотивы. И если ты не их круга, то и делать тебе в родном доме нечего. Уж лучше быть бедным, но честным и с благородным сердцем. Можно отдать последнее, не задумываясь, отплатят ли тебе однажды добром...

Лес

Лес

Что характерно, с момента написания Островским пьесы, ничего не изменилось и сегодня. Порой, родные ведут себя «гнусно» и «мерзко», вытирая ноги о близких.

После спектакля зрители были под невероятным впечатлением. Они делились своими эмоциями: «Свет красивый», «Декорации интересные», «Мощно играют актеры». Это были такие короткие, но очень говорящие обрывистые фразы. Так что приходите во МХАТ им. Горького на «Лес», все увидите своими глазами и сделаете свои выводы.

Екатерина Карачева