Закон и Справедливость - Совместимы

10 марта 2021

Первый приговор участнику несанкционированного митинга в поддержку Навального в Москве

Суд Москвы вынес первый приговор за применение насилия против сотрудника столичной полиции на митинге


Пресненский райсуд Москвы сегодня вынес приговор Александру Мучаеву, который совершил наезд на сотрудника полиции во время митинга в поддержку заключенного Алексея Навального 23 января. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Лела Кокая.

Александр Мучаев

Александр Мучаев

«Мучаев А.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год», – добавила представитель суда.

Как следует из приговора, осужденный Мучаев 23 января этого года во время несанкционированного пикета в поддержку Навального, находясь за рулем своего автомобиля, в ответ на «законные требования полиции об остановке автомобиля» сначала задел бампером сержанта 2-го специального полка полиции Москвы, а затем наехал ему на ногу. Инцидент произошел на Большом Афанасьевском переулке. В автомобиле Мучаева также находились участница группы Pussy Riot Мария Алехина и муниципальный депутат Басманного района Люся Штейн. С места преступления осужденый скрылся и был задержан позже. В ходе допроса он признал свою вину, раскаялся, поэтому суд проходил в особом порядке. Кроме этого осужденный в добровольном порядке выплатил потерпевшему полицейскому 100 тыс. руб. в качестве морального ущерба.

Это первый приговор по нападению на сотрудников правоохранительных органов во время несанкционированных акций 23 и 31 января в Москве.

Глава столичной полиции генерал-лейтенант Олег Баранов в ходе сегодняшнего заседания Мосгордумы заявил, что сотрудники вверенного ему подразделения на несанкционированных митингах 23, 31 января и 2 февраля в Москве «действовали в соответствии с действующим законодательством о российской полиции». Он подчеркнул, что во время задержаний стражами правопорядка применялись «физическая сила, приемы самбо и специальные средства, которые также разрешено применять в случае необходимости пресечения как правонарушений, так и преступлений».

Баранов отметил, что во время трех несанкционированных акций в отношении полицейских было совершено 11 преступлений и 5 преступлений совершено в отношении граждан, имеющих противоположную точку зрения по Навальному. Все нарушители были установлены и задержаны «в кратчайшие сроки», а московское управление Следственного комитета возбудило уголовные дела по каждому преступлению, часть дел уже завершена, и они находятся в суде.

Напомним, что в ходе несанкционированных митингов в январе и начале февраля этого года в Москве суды арестовали порядка 1,2 тыс. человек, 2,5 тыс. были штрафованы. Более того, были возбуждены уголовные дела, связанные с нарушением эпидемиологических норм во время действующего режима повышенной опасности из-за пандемии COVID-19.

Александра Колпащикова