Закон и Справедливость - Совместимы

20 февраля 2021

ФАС и сотовые операторы объединились в борьбе против спама

ФАС и операторы сотовой связи смогут защищать абонентов от спам-звонков и спам-сообщений


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России совместно с сотовыми компаниями решили разобраться со спамерами, в том числе и звонками-роботами, которые «раздражают» потребителей своими навязчивыми звонками и СМС-сообщениями. Об этом стало известно в ходе сессии Антимонопольного форума 2021.

Стоп-спам

Стоп-спам

В ФАС отметили, что в прошлом году рост звонков и СМС-сообщений резко увеличился. Основные звонки или сообщения поступают на телефоны абонентов «без их согласия» и предлагается различная реклама товаров и услуг.

«В 2020 году ФАС России рассмотрела свыше 16 тыс. заявлений о нарушении рекламного законодательства. Было пресечено почти 5 тыс. нарушений, назначено штрафов на 77,5 млн. руб. Выдано свыше 2 тыс. предписаний», – сообщили в пресс-службе ведомства. И добавили, что в последнее время значительно увеличилось количество так называемых «роботизированных звонков», которые сильно раздражают потребителей, «и ведомство видит необходимость в ответных мерах».

В начале этого года состоялась встреча представителей ФАС и операторов сотовой связи, на которой рассматривались различные варианты решения сложившейся ситуации со спам-звонками и сообщениями. Сейчас сотовые операторы разрабатывают «специальные технические решения и алгоритмы», благодаря которым можно будет защитить абонентов.

«Мы можем находить и штрафовать нарушителей, но их тысячи, и неправильно бегать за каждым из них. Нужно системно решить эту проблему совместно с операторами связи», – подчеркнул руководитель ФАС Максим Шаскольский.

Александра Колпащикова