Закон и Справедливость - Совместимы

8 февраля 2021

В Москве открыта подача заявлений на регистрацию брака в День России – 12 июня

ЗАГСы Москвы начали принимать заявления на бракосочетание в День России 12 июня в необычных местах города


Молодожены могут подавать заявления на регистрацию брака в необычных местах Москвы в День России12 июня. Сегодня ЗАГСы столицы объявили, что в день рождения нашей страны зарегистрировать брак молодожены смогут не только в столичных ЗАГСах, но и в двух дополнительных «необычных местах» города.

Церемония бракосочетания

Церемония бракосочетания

Все молодожены очень тщательно готовятся к волнительному и важному событию в своей жизни – вступлению в официальный брак. И здесь важна каждая мелочь. Этот день должен остаться в воспоминаниях. Именно поэтому молодые пары так тщательно выбирают место для торжественной церемонии вступления в брак. Уже несколько лет ЗАГСы Москвы предлагают запечатлеть этот момент не только в традиционном стиле, но и в самых необычных местах города.

Даже во время пандемии в 2020 году, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, сотрудники ЗАГСов и Дворцов бракосочетаний старались создавать чудесную атмосферу праздника, несмотря на отсутствие гостей и торжественной обстановки. Церемонии проводились на различных площадках Москвы: в старинных особняках, планетарии, на стадионах и в других местах. Почти 6 тыс. молодых пар воспользовались нестандартным решением церемонии бракосочетания.

Список необычных мест для торжественной церемонии вступления в брак постоянно обновляется. Например, в прошлом году молодожены чаще всего выбирали особняки и усадьбы Москвы, где было зарегистрировано 1800 пар, следующими по полярности идут площадки в башнях комплекса «Москва сити» и Останкинской телебашне с панорамным видом на город (700 пар), на стадионе «Спартак» и Большой спортивной арене в «Лужниках» в брак вступили 350 пар. А в конце прошлого года состоялась первая регистрация брака в «Ледяной пещере» парка Зарядье.

Всего с момента запуска этого чудесного проекта в таких местах было создано более 12 тыс. семей.

В День рождения России – 12 июня этого года ЗАГСы впервые предлагают провести торжественные церемонии во Дворцах бракосочетания № 1, 3 и 5, Шипиловском отделе ЗАГС и на двух новых площадках – усадьбе Муравьевых-Апостолов и особняке Royal. «Можно с уверенностью сказать, что популярность площадок только возрастает. Именно поэтому было принято решение провести торжественные церемонии в День России в том числе в усадьбе Муравьевых-Апостолов и особняке Royal. Кроме того, в этот день дворцы бракосочетания и Шипиловский отдел ЗАГС будут работать с 09:00 до 20:00 – на два часа дольше обычного», – рассказали в пресс-службе московского управления ЗАГС.

Подать заявление о регистрации брака в Москве можно онлайн – на сервисах mos.ru или «Госуслуги», а также прийти лично в выбранный отдел ЗАГСа, заранее оплатив госпошлину в размере 350 руб.

Кроме необычных мест, также можно подать заявление на пользующиеся особой популярностью «красивые» даты июня: 06.06.2021 и 21.06.2021. Регистрация будет проходить во Дворцах бракосочетания №1 и №3, они работают ежедневно. А во Дворце бракосочетания №1 с субботы на воскресенье проходят еще и ставшие не менее привлекательными и таинственными ночные регистрации брака.

Спешите подать заявления. Выбирайте самое красивое место для вас. И, как говорится: «Совет да Любовь».

Александра Колпащикова