Закон и Справедливость - Совместимы

7 февраля 2021

Два Росгвардейца расстреляли экс-главу села Дагестана Абакара Капланова в кабинете начальника угрозыска

Братья-близнецы из Росгвардии выпустили 36 пуль в бывшего главу Дагестанского села, бойца ММА Абакара Капланова


В Махачкале местные жители устроили сход из-за убийства бывшего главы села Новокули Новолакского района Дагестана, бойца смешанных единоборств MMA 34-летнего Абакара Капланова. Он был буквально изрешечен двумя сотрудниками Росгвардии прямо в кабинете начальника угрозыска Советского РОВД в Махачкале. Убийцы были задержаны, но собравшиеся у здания семья, друзья и знакомые погибшего требовали выдать их.

Абакар Капланов

Абакар Капланов

Абакар Капланов был убит 6 февраля около восьми часов вечера прямо в кабинете начальника уголовного розыска отдела полиции по Советскому району Махачкалы. «В отделение полиции на улице Абдулы Алиева, 16 его доставили 31-летние братья-близнецы Курбановы – односельчане убитого. Курбановы служат в 1-ой оперативной роте ОМОН Росгвардии и имеют табельное оружие. Как удалось выяснить, подозреваемые встретили Капланова на улице Ярагского в Махачкале, между ними начался разговор якобы из-за давнего конфликта. Росгвардейцы, воспользовавшись своим служебным положением, скрутили Капланова и доставили в полицию. Выяснение обстоятельств его задержания проходило в кабинете начальника угрозыска Советского РОВД. В какой-то момент разговора братья выхватили табельное оружие и выпустили в Капланова 36 пуль. От полученных ранений он скончался на месте. Росгвардейцев тут же скрутили, изъяли оружие и поместили в камеру», – рассказал источник, близкий к следствию.

Следственный комитет России по Дагестану возбудил уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). «Рассматриваться будут все версии этого беспрецедентного убийства, в том числе и политическая, поскольку Капланов баллотировался на должность главы Новолакского района, но не прошел. Начальник угрозыска Советского РОВД Махачкалы по данному делу проходит как свидетель, не исключено, что его могут временно отстранить от занимаемой должности», – сказал собеседник.

Страшная весть об убийстве прямо в здании полиции разлетелась по Дагестану мгновенно. И в Махачкалу стали съезжаться местные жители, требуя «немедленного суда» над убийцами. Возле здания полиции Советского РОВД собралось порядка 400 односельчан, друзей и знакомых убитого Абакара Капланова.

Троюродный брат убитого Рамазан Султанов рассказал, что ему в полиции сказали: «6 февраля в 21:00 его доставили в РОВД, на него было написано заявление насчет какой-то земли. Убийство было совершено его же земляками».

Депутат районного собрания Тляратинского района Дагестана Абдуборис Магомедов сказал, что Абакар Капланов был очень «порядочным и многоуважаемым человеком в селе и примером для молодежи»: «Где бы он ни работал, со всеми находил общий язык. Произошла какая-то ссора и сейчас его нет».

«Люди просто в шоке от такой жестокой кровавой расправы над человеком, которого по личным причинам сотрудники Росгвардии доставили в отделение полиции и буквально изрешетили на глазах начальника», – рассказал один из жителей села Новокули. И добавил, «как только весть разнеслась, мы сразу сели в машины и поехали к отделению, почти всю ночь там провели. Никто из нас не кричал, не угрожал, все потрясены такой расправой над нашим земляком, мы просто хотим, чтобы нас услышали, и убийцы понесли заслуженное наказание». Люди очень надеются, что расследование будет действительно «объективным», и виновные «будут наказаны».

После многочасового схода жители отправились к моргу, куда было доставлено тело погибшего. Абакара Капланова планируют похоронить в его родном селе со всеми почестями. У него осталось пятеро несовершеннолетних детей…

Что касается задержанных братьев-Курбановых, то сотрудники полиции оцепили их дом в селе Новокули «во избежание дальнейшего конфликта».

Абакар Капланов был не только чиновником, но и бойцом смешанных единоборств MMA, участвовал в турнирах – тренировался у отца действующего чемпиона UFC в легком дивизионе Хабиба НурмагомедоваАбдулманапа Нурмагомедова (ушел из жизни 3 июля 2020 г. – Ред.). Капланов также увлекался грэпплингом, и даже выступал на чемпионате России по боевому самбо, но профессиональную карьеру в спорте забросил, увлекшись политикой.

Александра Колпащикова