Закон и Справедливость - Совместимы

26 января 2021

Николай Девятый отправлен в СИЗО Санкт-Петербурга за нокдаун гаишнику на митинге в поддержку Навального

Во время акции в поддержку Навального за нападение на гаишника, Николай Девятый может получить реальный срок до 5 лет лишения свободы


Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО 36-летнего IT-шника Николая Девятого, который 23 января на несанкционированном митинге в поддержку блогера Алексея Навального отправил в нокдаун сотрудника ГИБДД. Хоть «боец без правил» и надеялся, что под домашним арестом ему будет комфортнее, его заключили под стражу прямо в зале суда и отправили в следственный изолятор, пока на два месяца, до 23 марта.

Прямой левой

Прямой левой

Инцидент произошел в минувшую субботу, 23 января, в Санкт-Петербурге на Сенатской площади, где проходил несанкционированный митинг в поддержку арестованного и обвиняемого по нескольким уголовным делам блогера Навального. Мероприятие на тот момент уже закончилось, и сотрудники ГИБДД убирали заграждения, чтобы освободить проезжую часть для автомобилистов.

Сначала Николай Девятый залез на эвакуатор ГИБДД, и начал призывать людей поддерживать арестованного в Москве Навального. Один из гаишников – старший сержант Ломаченко попросил оратора слезть со служебного эвакуатора, и между делом взял металлические заграждения и начал их убирать с проезжей части. Девятому это все не понравилось. Он спрыгнул, ногой выбил заграждения из рук полицейского, а затем, видимо, ощутил себя на боксерском поединке, и прямым левой ударил гаишнику в бороду. Полицейский упал на асфальт, подняться ему помогли проходящие мимо люди. За «боксером» погнался напарник сержанта – капитан Федоров, которого Девятый тоже ударил и скрылся в толпе.

Николай Девятый

Николай Девятый

Оба сотрудника полиции были доставлены в больницу, капитан Федоров уже приступил к работе, а сержант Ломаченко пока находится на больничном. Следственный комитет России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Личность нападавшего на полицейских была быстро установлена, им оказался Николай Девятый, его задержали в ночь на 24 января (воскресенье) и доставили на допрос, где он во всем сознался, сразу раскаялся и начал просить прощения у потерпевших.

В ходе допроса Девятый пояснил: «Я 23 января был на Сенатской площади (СПБ) на проезжей части. Залез на стоявший на проезжей части эвакуатор ДПС. После того, как вышел сотрудник ДПС, я спустился. В ответ на то, что он попытался меня схватить за плечо (протянул руку к руке – Ред.), я ударил его кулаком в лицо и побежал. За мной погнался его коллега. Они почти уже догнали меня. Я остановился, ударил второго коллегу и убежал, они меня уже не преследовали. Я раскаиваюсь в содеянном и, если есть возможность, приношу извинения всем потерпевшим».

За нападение на полицейских Девятому грозит лишение свободы до пяти лет.

Пост Навального

Пост Навального

За Николая Девятого, напавшего на гаишников, Алексей Навальный в тюрьму не пойдет, не заплатит штрафы за других участников несанкционированных митингов, не будет отбывать за них административные аресты. Зато происходящее точно будет использовано против нашей страны. А всех несогласных с его позицией, всех сомневающихся, что за ним бегают целых восемь сотрудников ФСБ и который год пытаются его «убить», людей, не верящих в сам факт его отравления – будет называть «холуи, предатели, позор страны». Как это было с 93-летним ветераном Великой Отечественной войны Игнатом Артеменко из Севастополя (Крым, Россия), который посмел поддержать поправки в Конституцию РФ (уголовное дело о «Клевете» на ветерана войны уже дважды откладывалось и назначено на 5 февраля).

По сценарию «желтых жилетов» (Франция) и «десятипроцентщиков» (Белоруссия) в предстоящие выходные, поклонники неоднократно судимого блогера, планируют вывести народ «за свободу Навальному» на очередные массовые беспорядки.

Екатерина Карачева