Закон и Справедливость - Совместимы

15 января 2021

Министр просвещения Кравцов рассказал, как будет проходить аттестация выпускников в 2021 году

С 18 января ученики возвращаются в школы, выпускные экзамены будут проходить в упрощенном формате


Министр просвещения Сергей Кравцов на сегодняшнем брифинге рассказал, что итоговая аттестация для выпускников 9-х и 11-х классов в текущем году в условиях пандемии COVID-19 будет проходить в упрощенном формате. А уже со следующего понедельника, 18 января, все школы страны «поэтапно» начнут работать в традиционном режиме обучения, кроме 10 школ, пока еще находящихся на карантине.

Сергей Кравцов

Сергей Кравцов

Глава ведомства опроверг «слухи» о том, что «дистанционный режим навсегда», эта мера была введена только из-за угрозы новой коронавирусной инфекции. Но даже после того, как все общеобразовательные школы заработают в обычном режиме «получения знаний», все рекомендации Роспотребнадзора необходимо будет продолжать соблюдать. При этом он отметил, что родители вправе выбрать для своего ребенка ту форму обучения, которую они считают необходимой – очную или домашнюю.

Что касается выдачи аттестатов об образовании для выпускников 9-х и 11-х классов, то Кравцов сказал, что экзамены будут проходить в конце мая.

Девятиклассники в этом году будут сдавать только два обязательных предмета для получения аттестата – по русскому языку и математике. «Основной госэкзамен по предметам по выбору проводиться не будет. Также будут проведены контрольные работы по выбору по одному учебному предмету. Результаты этих контрольных работ будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации», – подчеркнул он. И добавил, что даты проведения контрольных работ определят региональные органы образования или школы.

Одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в 2021-м в вузы, вместо Единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут сдавать только государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. А те, кто собирается продолжить обучение в высших учебных заведениях, должны будут сдать ЕГЭ по русскому языку и по предметам, необходимым для поступления в вуз. «Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет», – сказал чиновник. И добавил, что итоговое сочинение и изложение для 11-классников, являющиеся обязательными для допуска к итоговой аттестации, «пройдут в середине апреля».

Министр отметил, что перед школами поставлена одна основная задача – ни в коем случае не допустить снижения уровня образования, и нагнать те пробелы, которые, возможно, появились у некоторых учеников во время дистанционного обучения из-за пандемии COVID-19.

Александра Колпащикова