Закон и Справедливость - Совместимы

30 марта 2020

Полиция Калининграда инсценировала заказное убийство

Председатель ТСЖ нанял киллера для убийства пенсионера, который писал жалобы


Жалобы в различные инстанции на незаконные действия структур, обслуживающих многоквартирные дома может привести к убийству жильца. Именно такая история произошла недавно в Калининграде.

Инсценировка

Инсценировка

Председателю товарищества собственников жилья (ТСЖ) одного района Калининграда очень не нравилось, что 72-летний пенсионер вечно всем недоволен, он пишет и пишет жалобы в различные инстанции на незаконные действия ТСЖ. В результате приходится даже устранять выявленные нарушения и объясняться с надзорными органами.

В какой-то момент все это надоело председателю ТСЖ, и он решил устранить надоевшего старика. Для совершения задуманного председатель ТСЖ обратился к одному знакомому, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. И за 100 тыс. рублей последний согласился выполнить заказ – убить надоевшего пенсионера.

Однако об этом стало известно оперативникам угрозыска по Московскому району Калининграда. «Мишень» поместили в безопасное место под круглосуточную охрану. Затем сыщики инсценировали убийство, обнаружив якобы труп жертвы киллера «с признаками насильственной смерти». Для достоверности картины, они также вызвали медиков, чтобы те зафиксировали «факт смерти», поместив «убитую» жертву на каталку и погрузив в машину скорой помощи. Дверь умершего была опечатана, его «труп» увезен в морг. Соседки-пенсионерки начали собирать на венок «почившему с миром. А заказчик убийства – радовался, что дело сделано, и теперь он наконец-то заживет спокойной жизнью.

После передачи денег киллеру к председателю ТСЖ в квартиру нагрянули оперативники угрозыска совместно с бойцами Росгвардии. Следователь Следственного комитета сообщил задержанному, что ему не удалось довести задуманное до конца «по независящим от него обстоятельствам». Когда подозреваемый узнал, что старик жив, то заулыбался, и вину свою не признал. Председателю ТСЖ предъявлено обвинение по статье покушение на убийство по найму (ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Суд поместил подследственного в СИЗО. А живой и невредимый пенсионер вернулся домой. «Жизни потерпевшего ничего не угрожает», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Екатерина Карачева