Закон и Справедливость - Совместимы

23 марта 2020

В Курганской области полицейские похитили 27 млн. рублей

Следственный комитет России намерен арестовать четверых сотрудников полиции, которые обкрадывали своих коллег


Сотрудники УФСБ совместно с коллегами Собственной безопасности полиции по Курганской области вскрыли серию махинаций систематического хищения бюджетных средств четырьмя сотрудниками полиции региона. На данный момент все подозреваемые задержаны. В ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством о заключении их под стражу.

Задержание

Задержание

Как следует из материалов уголовного дела, полицейские на протяжении восьми лет фальсифицировали документы по выплате ежемесячных окладов, надбавок за спецзвания, премий и других социальных выплат, положенных сотрудникам полиции «Шадринский».

Для реализации задуманного замначальник Управления полиции, начальник отдела «Шадринский», главный бухгалтер, бухгалтер этого же отдела решили объединиться в организованную группу. Соучастниками был разработан план действий, который они реализовывали каждый месяц на протяжении почти восьми лет. Полицейские поделывали платежные ведомости, в которых указывали несоответствующие данные о размерах денежного довольствия своих подчиненных. Начальник полиции «Шадринский» подписывал документы, выдавая часть из этих средств личному составу, а разницу в выплатах подследственные распределяли между собой.

На данный момент установлен ущерб в размере 27 млн. рублей. Однако после изучения финансовых документов, изъятых во время обысков, сумма может увеличиться. По данным следствия, в деле также могут появиться и новые фигуранты.

Сразу после задержания замначальник региональной полиции и начальник отделения «Шадринский» временно отстранены от исполнения своих должностных обязанностей. Если их вина будет доказана следствием, они будут уволены из органов внутренних дел, так же, как и бухгалтеры.

Екатерина Карачева