Закон и Справедливость - Совместимы

16 марта 2020

ФССП в прошлом году взыскала более 730 млрд. рублей

На коллегии Федеральной службы судебных приставов России подвели итоги за 2019 год


Глава ФССП Дмитрий Аристов отметил продуктивность работы сотрудников вверенного ему ведомства. В частности, за прошлый год с должников было взыскано порядка 730 млрд. рублей.

Пристав

Пристав

Также он отметил, что судебные приставы-исполнители уделяют внимание взысканию алиментов. В пользу несовершеннолетних было взыскано около 17,4 млрд. рублей. Кроме этого, приставы вернули работникам различных предприятий-должников 10,3 млрд. рублей.

В свою очередь министр юстиции Константин Чуйченко отметил положительную динамику работы ФССП. При этом внес предложение для еще большей эффективности работы приставов. А именно, он предложил рассмотреть возможность взыскивать оплату штрафов за ПДД на незначительные суммы в упрощенном порядке «без возбуждения исполнительного производства». По мнению главы Минюста, внедрение этого механизма повысит собираемость штрафов и разгрузит территориальные органы ФССП. При этом он напомнил, что ни в коем случае нельзя забывать о внедрении в действующее законодательство «дополнительных мер защиты прав незащищенных категорий граждан», например, пенсионеров.

В заключительной части коллегии Дмитрий Аристов наградил отличившихся подчиненных.

Александра Колпащикова