Закон и Справедливость - Совместимы

9 марта 2020

Председатель СК Александр Бастрыкин - «качество следствия значительно улучшилось»

На коллегии Следственного Комитета России подвели итоги и расставили приоритеты на 2020 год


В Следственном комитете России состоялось расширенное заседание коллегии. Председатель Александр Бастрыкин подвел итоги работы следственного ведомства за прошлый год, обозначил фронт задач на текущий, а также поощрил отличившихся сотрудников наградами и ключами от служебных квартир.

Коллегия СК РФ

Коллегия СК РФ

В начале мероприятия выступил зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Его речь была лаконичной и свелась к тому, что сотрудники СК России вносят значительный вклад в свою работу. В частности, борются с различными преступлениями, в том числе раскрывают «большое количество преступлений прошлых лет». Медведев отметил, что закон «О Следственном комитете РФ», принятый в 2011 году, «показал свою эффективность». И поблагодарил всех сотрудников ведомства за «высокий профессионализм».

Основной доклад сделал председатель СК России Александр Бастрыкин. Он сразу отметил, что вверенное ему ведомство в 2019-м работало «динамично и наступательно». Поскольку общественное мнение является главной оценкой работы всех подразделений, Бастрыкин привел статистику, что за прошлый год в ведомство поступило «более 500 тысяч обращений граждан по различным вопросам». «На личном приеме принято более 160 тыс. человек. А по материалам журналистских расследований и публикаций СМИ возбуждено более 400 уголовных дел», – сказал глава СК России. И отметил, что по каждому обращению было принято предметное решение.

При этом, он рассказал, что еще, конечно, в ведомстве есть следователи, которые занимаются формализмом, поверхностно подходят к своим прямым обязанностям, занимаясь отписками на обращения граждан, и не в полном объеме проводят проверки. С этим явлением, по его словам, всегда идет борьба, и тем, кто не хочет работать по закону, не место в рядах ведомства. «Наша открытость для людей является важным принципом деятельности следственного комитета. Современные каналы с населением дают возможность обратиться без бюрократических проволочек. Мы и дальше будем информировать общественность о результатах работы, предметно реагируя на критику», – подчеркнул Бастрыкин.

При этом он напомнил, что продуктивная работа ведомства – это работа целой команды специалистов. Постоянно увеличивается численность следователей и криминалистов, были созданы новые подразделения, разрабатываются новейшие технологии, по которым криминалисты могут гораздо быстрее и эффективнее расследовать преступления, в том числе и прошлых лет, «которые считались уже бесперспективными».

«Работа по расследованию преступлений и закреплению новых методик расследований ведется широким фронтом», – сказал Бастрыкин. И отметил, что сотрудники ведомства теперь могут посмотреть на место преступления прямо из Космоса. «Буквально в прямом смысле этого понятия, все чаще выходим в открытый Космос. Полученные таким путем доказательства легли в основу целого ряда обвинительных приговоров», – подчеркнул глава ведомства. И добавил, что благодаря новым технологиям, значительно увеличилось количество раскрываемости преступлений. Более того, он отметил, что значительно улучшилось качество следствия, и сократилось количество возвращенных судами на доработку уголовных дел.

Глава следственного ведомства поблагодарил коллег из ФСБ, МВД, Федеральной налоговой службы, Росфинамониторинга и Росреестра. Именно благодаря слаженным и четким действиям этих служб в прошлом году удалось разыскать имущество фигурантов уголовных дел на сумму более 55,3 млрд. рублей, а потерпевшим по уголовным делам возместить порядка 48,5 млрд. руб. При этом Бастрыкин отметил, что было бы неплохо скорректировать ст. 115 УПК РФ («Наложение ареста на имущество»), закрепив возможность сохранять арест имущества, когда требования потерпевшего признаны обоснованными, но вопрос о размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Остановился глава ведомства и на расследовании уголовных дел коррупционной направленности. В 2019-м в суды было направлено около 8,5 тыс. дел, в том числе 4,5 тыс. дел о взяточничестве, к уголовной ответственности привлечено 479 лиц, обладающих особым правовым статусом. Было возвращено 2 млрд. рублей, и еще на 7 млрд. рублей был наложен арест. При этом глава ведомства предложил внести в Конституцию РФ, поправки в которую обсуждаются, закрепить применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания, как сдерживающего фактора.

Бастрыкин также отметил, что за прошлый год появился «тревожный сигнал», а именно «увеличилось число рейдерских захватов предприятий». Только в прошлом году было возбуждено 101 уголовное дело.

При содействии ФНС России более тысячи уголовных дел было возбуждено по налоговым преступлениям. В доход государства возвращено более 33,5 млрд. рублей.

По ошибкам в оказании медицинской помощи за прошлый год поступило более 6,5 тыс. обращений, каждое было отработано. В результате было возбуждено более 2 тысяч уголовных дел, в суд уже направлено 332 дела с обвинительным заключением в отношении 366 медработников. От их действий пострадали в том числе 123 несовершеннолетних, из них 89 детей погибли.

Были определены задачи на 2020 год, на которых все сотрудники следственного ведомства должны серьезно сосредоточиться. Следователи должны выявлять злоупотребления в реализации нацпроектов, защищать социально незащищенных граждан, тщательно рассматривать обращения граждан, досконально расследовать преступления прошлых лет, повышать качество работы по всем направлениям.

Присутствующие в зале почтили минутой молчания детей-героев, погибших от рук преступников. Дети ценой своей жизни спасали не только своих сверстников, но и взрослых. А также сотрудника следственного ведомства Владислава Капустина, который погиб на боевом посту. Бастрыкин вручил государственные и ведомственные медали родным погибших.

За свой профессионализм ведомственные медали получили и другие сотрудники СК России. А несколько следователей и криминалистов получили ключи от служебных квартир.

Екатерина Карачева