Закон и Справедливость - Совместимы

9 марта 2020

Контрабандисты хотели заработать на черной икре

МВД Хабаровского разоблачило ловцов рыбы, занесенной в Красную Книгу России


Сотрудники полиции задержали троих жителей Хабаровска, которые незаконно продавали осетровую икру. Все дельцы арестованы.

Контейнеры с черной икрой

Контейнеры с черной икрой

Как оказалось, сотрудники ГИБДД Хабаровского края еще в декабре прошлого года остановили легковушку для проверки документов. Инспекторы заметили на заднем сиденье коробки, поинтересовались, что за груз везет водитель машины. В ходе осмотра в коробках было обнаружено 85 килограмм осетровой икры. Как пояснил водитель, он вез ее на продажу.

В результате СК региона возбудил уголовное дело по статье «Незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных)» (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ). Водителя задержали. А вскоре были задержаны и остальные подозреваемые.

Фигуранты дела пояснили, что они занимаются ловлей рыбы, имея разрешение. Но решили расширить свой бизнес и подзаработать на продаже дорогого деликатеса – икры.

«По месту проживания подозреваемых, а также в принадлежащих им трех гаражных боксах обнаружено 190 килограммов черной икры и фрагменты рыб», - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она подчеркнула, что по предварительным оценкам, ущерб государству от преступных действий фигурантов дела составил более миллиона рублей.

Подследственные помещены в СИЗО по решению суда.

Александра Колпащикова