Закон и Справедливость - Совместимы

9 марта 2020

Строительная компания оборонные заказы выполнять и не собиралась

Руководство строительной компании обвинили в присвоении 3 млрд. рублей по госконтрактам, которые они вывели за рубеж


Новый коррупционный скандал в Подмосковье с невыполнением оборонных заказов на сумму порядка 3 млрд. рублей набирает обороты. Два основных фигуранта – руководители строительной компании – арестованы. Устанавливаются остальные лица, причастные к этой афере.

Задержание

Задержание

Главное следственное управление СК России по Московской возбудило уголовное дело по материалам проверки ФСБ России по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4.ст. 159 УК РФ).

В ходе расследования установлено, что между оборонно-промышленными предприятиями и подмосковной строительной компанией ООО СК «Строй Групп» в рамках госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 гг.» были подписаны 11 договоров. Однако в период 2015-2019 годов ни один из них не был исполнен. А деньги, выделенные на реализацию госконтрактов более 3 млрд. рублей, по сфальсифицированным договорам были выведены за границу на счета аффилированных компаний.

В результате гендиректору строительной компании Павлу Бабаеву и его советнику Константину Лободе предъявили официальные обвинения.

«Следователями СК России совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски по местам жительства и работы обвиняемых. Допрошены представители и сотрудники оборонных предприятий. Назначены финансовые и экономические экспертизы», – сказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Оперативно-следственные действия продолжаются. «Устанавливается круг лиц, возможно, имеющих отношение к данной афере. Допрашиваются руководители фирм-однодневок, через которые выводились похищенные деньги за рубеж», – пояснили в Центре Общественных Связей ФСБ России.

Не исключено, что в ближайшее время круг подследственных в многомиллиардной махинации значительно расширится.