Закон и Справедливость - Совместимы

2 марта 2020

Еж Спайки стал официальным талисманом ЧМ-2021 по хоккею

Организаторы ЧМ-2021 вовсю готовятся к встрече болельщиков и стараются сделать максимально комфортным их пребывание на хоккейном празднике


Организаторы чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 представили в Минске официальный талисман турнира. Им стал еж Спайки. Также президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом режиме для болельщиков всех стран-участниц хоккейного праздника.

Презентация ежа Спайки

Презентация ежа Спайки

Маскот еж Спайки был выбран из 100 работ, которые прислали профессиональные художники и болельщики Беларуси и Латвии. Поскольку странами-хозяйками в 2021 году будут две страны, то и искали они общее между своими командами. В итоге сошлись в одном мнении, что трудолюбивый, ловкий еж ассоциируется у обеих стран с тем, что их хоккейные сборные всегда идут до конца в каждой игре и показывают максимум мастерства.

Кроме того, глава Беларуси подписал указ о том, что для посещения международного хоккейного турнира участникам, организаторам и болельщикам не нужно получать визы. Въезд в страну будет свободным на протяжении всего чемпионата мира.

Кроме того, все аккредитованные лица смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом, а оплата за проезд по платным автомагистралям Беларуси на время турнира будет отменена.

Напоминаем, 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой 2021 состоится в двух странах – Беларусь (Минск) и Латвия (Рига) с 7 по 23 мая. «Минск-Арена» вмещает чуть более 15 тысяч болельщиков, «Арена Рига» рассчитана на 10300 болельщиков хоккея. Рига уже принимала ЧМ-2006, тогда сборная России проиграла в четвертьфинале чехам и уехала домой. А вот на ЧМ-2014 в Минске россияне забрали золото.

Как пояснили организаторы «Времени МСК», все основные игры плей-офф – два четвертьфинала, два полуфинала, бронза и финал пройдут арене Минска. Расписание групп станет известно уже после группового этапа ЧМ-2020 в Швейцарии (8-24 мая).

Екатерина Карачева