Закон и Справедливость - Совместимы

24 февраля 2020

Буду спасать детей

Сестренка вытащила младшего братика из охваченного огнем дома и получила первую практику по спасению детей. Акция «Скажи мечте: «Да!»


Следственный комитет России вновь помог осуществить мечту подростка. 13-летняя Валерия Горобец в январе этого года спасла своего двухлетнего брата из горящего дома. Она буквально воплотила уроки выживания в экстремальных ситуациях, которым ее научили в школе. Задержав дыхание, девочка ворвалась в горящий дом, где остался ее младший братик, наощупь нашла его на кровати и выбежала на улицу. Босая, она добежала до соседей и позвала на помощь.

Фото СК РФ

Фото СК РФ

Сейчас Лера вспоминает с легкой улыбкой этот страшный момент в ее жизни, когда жизнь брата полностью зависела от ее действий. В тот момент она не задумывалась о своей жизни, думала только о том, чтобы с любимым братиком ничего не случилось. Лера получила ожоги, но чувствует себя хорошо.

О подвиге Валерии Горобец из села Воздвиженка Приморского края узнали в следственном подразделении СК России. Поговорив с героиней, которая хочет посвятить себя спасению детских жизней, следователи пригласили ее на экскурсию в закулисье института симуляционных аккредитационных технологий.

«Мы решили организовать экскурсию для Валерии и девочек нашего подшефного центра содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пгт Новошахтинский), где будет возможность попробовать себя в профессии врача, окунуться в атмосферу», – пояснила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю (по взаимодействию со СМИ) Аврора Римская.

В институте девочки познакомились с различными симуляторами. А Лера даже сделала искусственный массаж сердца, датчики показали – «пациент» спасен. Будущие врачи на «пациентах» увидели, как студенты проходят практические занятия по хирургии, реанимации и другим специальностям. Причем все «пациенты» выглядят настолько правдоподобно с различными «травмами», «кровью», родильным «отделением», что девочки остались очень впечатлены.

Директор института симуляционных аккредитационных технологий Валерий Гнездилов отметил, что у Леры большой потенциал: «Для того, чтобы стать врачом, нужен настрой на помощь ближнему человеку, на спасение жизни и его здоровья. И у нашей героини – Валерии – этот настрой есть. Поэтому я думаю, что перспективы у нее весьма неплохие».

После визита в институт, Лера окончательно убедилась, что продолжит свое обучение после школы именно в этом учебном заведении. И ее заветная мечта стать педиатром и спасать детишек – стала еще ближе.

Александра Колпащикова

Видео СК России