Закон и Справедливость - Совместимы

17 февраля 2020

Прокуратура Подмосковья отчиталась

Нужно повышать доверие населения Подмосковья к власти и правоохранительным органам, и быстрее реагировать на обращения населения


Прокуратура Московской области подвела итоги на расширенной коллегии. Ключевые моменты отметил глава надзорного ведомства Сергей Забатурин и губернатор региона Андрей Воробьев. Также на мероприятии присутствовали замгенпрокурора Юрий Пономарев, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и полномочный представитель президента России в ЦФО Сергей Нештенко.

Коллегия Прокуратуры МО

Коллегия Прокуратуры МО

Прокурор Забатурин отметил, что в прошлом году работа вверенного ему ведомства была направлена «на соблюдение прав и свобод граждан». В ходе прокурорских проверок было выявлено свыше 70 тыс. нарушений закона различными инстанциями. По результатам проверок более 24 тысяч виновных были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено почти 600 уголовных дел.

Под пристальным внимаем прокуроров по-прежнему находятся нарушения трудового законодательства. По словам Забатурина, прокуроры стараются не доводить до суда погашение задолженности по выплатам, а решать эти вопросы как можно оперативнее. И все же, несмотря на это, виновных наказывают – привлекают к административной и дисциплинарной ответственности, более того было возбуждено 23 уголовных дела. В результате вмешательства прокуратуры была погашена задолженность по зарплате на сумму более 400 млн. рублей.

Забатурин сообщил, прокуроры очень тщательно следят за соблюдением прав инвалидов. В сентябре прошлого года надзорное ведомство провело плановую проверку Подмосковного Фонда соцстрахования и его филиалов. Были выявлены многочисленные факты, когда инвалидам несвоевременно выделяли необходимые технические средства реабилитации или задерживали выплату компенсаций на их покупку. Прокурор региона отметил, что даже были выявлены признаки картельного сговора между участниками конкурентных процедур. В результате было возбуждено уголовное дело, а также материалы были направлены в подмосковное управление ФАС.

Кроме этого, благодаря вмешательству прокуроров Подмосковья, были восстановлены права 19 тысяч обманутых дольщиков.

В свою очередь губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье проживает 7,6 млн. человек, и задача всех, начиная от правоохранителей и заканчивая чиновниками, сделать жизнь населения «комфортной и безопасной». Глава региона напомнил, что в текущем году намечено много важных задач. В том числе, нужно исключить все неточности в квитанциях на услуги ЖКХ, а также сделать максимально удобной систему их оплаты.

Воробьев считает, что чиновникам на местах нужно проявлять больше чуткости к населению, гораздо быстрее реагировать на любые обращения. Губернатор области напомнил, что необходимо исполнять поручения президента России о постоянном повышении доверия населения к власти и правоохранительным органам.

Екатерина Карачева